Сохранять ли семью?

Оксана 14.04.2014

Добрый день! Меня зовут Оксана, мне 37 лет. Муж на 7 лет меня младше, познакомились в 2005 г., поженились в 2007. 2 детей, 2008 и2011 г. Долгое время с мужем отношения были замечательные, всех все устраивало. Я до декрета работала на хорошей работе, много зарабатывала, материальных проблем никаких не было.Должность статусная, все время на виду, муж не расслаблялся, сам работал автомехаником. У него хороший характер, ну немного обидчивый и ревнивый, но в рамках, можно было договориться. С рождением первого ребенка переехали к моим родителям, потом поменялись на частный дом большой. Живем с родителями. Сейчас я конечно, об этом жалею, хотя материально и комфортно не сравнишь с городом. Муж построил себе гараж, работает дома. Руки золотые, дом обделал, но все время недоволен родителями, а они им. Все по-своему правы. В 2011 г. родился еще один ребенок, я все в декрете. Внешность яркая, раньше говорил, не крассься, время не трать. Я конечно, тоже виновата, надо было не слушать его. Конечно, совсем я себя не запустила, но с тем, что раньше было, не сравнишь. Может, и это повлияло, но полезло из него всякое г... по пустякам. Родителям не помогай, мать все вемя лежит на диване. А то что мама занята уходом за больным отцом и с детьми помогает, это для него не работа. Пакостит даже специально. Начали строить пристрой, чтобы жить отдельно, и вот сегодня до того меня довел, помогать мне не хочет почти, все время занят в гараже, вроде дела делает, но все с пьянкой с соседями. Так устала от всех этих нервотрепок, что сказала, хочешь жить, живи нормально, если нет, давай решать. Конечно, мне без него будет трудно решать проблемы, и дети чужие никому не нужны, и как имущество делить. Он вообще-то хороший, но не знаю, как вбить ему в голову, что надо быть терпимее и великодушнее. Или играть его оружием, и тоже скандалить по пустякам и придираться. Я этого не хочу, семью создавала для мира , покоя и взаимопомощи?

Здравстсуйте,Оксана.Я думаю,Вам нужно договариваться и находить общий язык.Просто,ВЫ очень покорная.уступчивая,терпеливая.и разрешаете ему Вами пренебрегать.Начните быть решительной и более уверенной в себе.Если не помогает-не кормите,не стирайте,уходите с детьми на прогулки,когда он приходит.Чтобы сам себе все делал.Тогда он начнет искать компромиссы.А сейчас он чувствует,что ему все можно,а Вы мягкая и пушистая.Меняйте себя,и отношеня будут налаживаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград