- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Хочу попросить помощи, как избавиться от комплексов?! я очень замкнутая, стеснительная,скромная! дело в том что я росла без отца с мамой и бабушкой! мне очень сложно общаться с противоположным полом, не могу смотреть им в глаза, разговаривать очень сложно! как мне быть более уверенной что-ли...
Нужна помощь? - так приходите на прием!
Будем работать.
Г.Идрисов (работаю и по скайпу).
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте, Мадина!
Приходите сразу на прием!
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Канаева Анна
Здравствуйте, Мадина.
То, что Вы называете «комплексами» является симптомами, сигналами что-то функционирует не так, к чуму-то необходимо «приложить подорожник».
Ваше воинствующее «избавится от», звучит не приятием себя, злостью на себя. Тогда получается парадокс – хочу стать легкой в общении и стану этого добиваться, себя затаптывая подальше-подальше.
Я просто хочу сказать, что для того чтоб комплексы ушли в прошлое нужно с ними близко познакомится: как они появились, чему служили, как остались и действуют сейчас. Исследование позволит включить сознание, пока Вы действуете бессознательным способом. И я правда не знаю, как сделать это без очных работ с психологом.
Всего Вам доброго,
Канаева Анна, психолог Алматы
Мадина, здравствуйте,
Есть много способов работать с внутренней неуверенностью. Конечно более эффективно работать со специалистом, посещать тренинги и семинары, которые позволяют развивать свои коммуникативные навыки, уверенность в себе и т.д. Если Вы учитесь в школе, то может обратитесь к школьному психологу? Для начала могу предложить упражнение:
подумайте, что Вам нравится в себе, какими качествами в себе Вы гордитесь? Найдите их и почаще напоминайте себе о них, если есть возможность то вслух и перед зеркалом.
Удачи,
Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы
Ли Лора Николаевна
Ли Лора Николаевна, психолог Алматы
Хаблова Ольга Евгеньевна
Здравствуйте, Мадина!
Согласна с Вами в том, что причину Вашей скромности-застенчивости надо искать в детстве. Сам по себе факт того, что Вы росли без отца значит, но немного – важно попонимать, как Вас воспитывали мама с бабушкой, чему учили, что говорили про Вашего отца в частности и про мужчин вообще.
Но даже от знания и ясного понимания причин застенчивости, застенчивость не проходит. На очной консультации я предложила бы Вам работать с тем, как Вы можете стать такой, какой хотите, имея за плечами то прошлое, которое у Вас уже случилось.
С уважением, Ольга Хаблова
Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы
Здравствуйте, Мадина!
Можно много читать и представлять, только нужно, при этом, вырабатывать новый навык, который позволит вам лично чувствовать на себе изменения, а соответственно, в дальнейшем, и в своем взаимодействии с окружением - вести себя по-другому, чувствуя себя более свободно и уверено. Для этого приглашаю в свою Т-группу. Можете выйти на контакт по телефону.
Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы
3200 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте, Мадина! Эффективнее всего что-то менять в себе и в самоотношении в сопровождении психолога. При определенных навыках и высокой мотивации может помочь и самостоятельная работа, например, по книге Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе" или др. подобной литературе. Готова быть Вам полезной, если решитесь на очную работу со специалистом. С уважением, Татьяна.
Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы
Коньшина Анастасия Александровна
Мадина, добрый день,
Мужчины слишком значимы для Вас. И слишком "неизвестны". А все, что слишком значимо и неизвестно вызывает ступор и тревогу. Да, отсутствие папы усилило напряжение...но это не навсегда. Есть масса девочек, выросших без папы, и удачно создавших свою собственную семью.
Если с противоположным полом слишком трудно общаться на этом этапе - то и не надо этого делать. Дрессировщик львов, например, не сразу залез в клетку со львами...вначале он их изучил!) Через наблюдение. Ну, и не без теоретической помощи, скорее всего.
Начинайте читать книги про психологию мужчин. Например, Мужчины с марса, женщины с венеры. Или Боги в каждом мужчине, автор Болен Шинода Джин. и тд и тп. Потратьте время на изучение предмета своих затруднений. + потратьте время на самопознание. Проходите все возможные тесты из интернета, которые вызывают у Вас искренний интерес. Размышления и новая информация не только увлекают, но и оказывают самостоятельный терапевтический эффект. На многие вопросы касательно своей индивидуальности Вы вполне можете найти ответы в самостоятельном режиме.
И даже, если в конце концов, Вы соберетесь к психологу - то, Ваше сознание будет более восприимчивым к диалогу, и совместная работа с консультантом будет иметь больший успех.
С уважением,
Коньшина Анастасия, психолог Алматы