Помогите разобраться

Виктория 07.04.2014

Здравствуйте! мне 20 лет, я начала встречаться с молодым человеком, ему 21 год. Я не могу разобраться в себе.

Перед отношениями с ним, я была два года одна. и никого к себе не подпускала. С парнями могла общаться как друзья, но как только они начинали оказывать внимание мне и ухаживать, я сразу же отстранялась от них. Не принимала ухаживания, заботу и т.д. и все это после отношений с моим бывшим молодым человеком. закончились они плохо, он причинил мне много боли и страданий. После чего я закрылась в себе, и никому не доверяла, никого не подпускала.

Сейчас я с новым парнем, и меня волнует то, что одно время меня тянет к нему сильно, мне с ним хорошо, я счастлива, и в такие моменты мне кажется, что люблю его. Но и бывают моменты, что это все пропадает, и замкнутость опять какая-то появляется. А потом снова тянуть начинает. И такие скачки постоянные. Что это такое? Что с этим делать, и как мне быть? Помогите советом пожалуйста! Я боюсь потерять его по моей вине... что из-за таких скачков ничего у нас не получится. Помогите!(встречаемся мы почти месяц). Заранее спасибо большое вам!

Здравствуйте, Виктория.

Ваше состояние надо исследовать, советом тут никак не обойтись. Возможно, если у Вас с парнем доверительные отношения, открыть ему эту свою особенность. Сказать прямо, что я бываю, делаю так то, но это не про тебя, а потому что прошлые отношения сильно меня ранили и я таким способом себя берегу, но это совсем не значит, что ты мне не приятен и т.д.

Но травма будет фонить везде, не только в отношениях с парнем, поэтому лучше не откладывать в долгий ящик, а взять несколько сеансов у психотерапевта.

Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Виктория, здравствуйте.

Скачки по всей видимости вызваны скачками между люблю-боюсь. Т.е., с одной стороны Вы искренне испытываете симпатию и чувства к молодому человеку, с другой стороны, так как травма от болезненных отношений не залечена, она дает о себе знать и Вы попросту начинаете бояться, что вновь Вам сделают больно. Теперь поподробнее.

Что значить излечить рану от отношений? - это значит понять и почувствовать, какие же именно эти чувства были, которые сведены под общее название "больно", как именно Вы их испытываете, позволить их прожить до конца, т.е., как бы проиграть сценарий до конца, по сути, расстаться в своем подсознании с предыдущим юношей и стать эмоционально свободной.

Эмоциональная свобода от отношений - это состояние, когда Вы испытываете только благодарность и ничего более. Если есть чувство боли и обиды, значит, что еще есть определенная связь (не подразумевающая возобновления отношений), некая недосказанность внутри Вас самой. А так как она занимает определенное ментальное пространство, это не позволяет полноценно строить новые отношения.

В данной ситуации самое лучшее это, во-первых, не закрываться от молодого человека, если Вас посещают неприятные эмоции, а говорить как есть. Но, тут тоже важно знать меру. Не стоит посвящать во все подробности и говорить, что Вас обидели-обидели. Роль жертвы не придает шарма. Но признавать свои чувства - это другое. Просто не стоит отмалчиваться, чтобы он не принял это на свой счет. Вы можете просто говорить, что Вас посещают Ваши страхи, которые у Вас есть. А самой заняться именно изучением и освобождением от них.

Самый быстрый и эффективный способ - это работа с психологом. Если же Вас это смущает по какой-либо причине, можно почитать в интернете статьи и материалы, их сейчас много, но тут опять же надо быть начеку, потому что такой материал как правило общий и подходит под несколько ситуаций и типов людей сразу, в то время как индивидуальная работа всегда направлена четко на Вашу ситуацию.

итог: открытость и доверие с юношей + работа над собой

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск