- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Сабрина, мне 21 год. Не замужем. Очень беспокоят постоянные мысли о смерти, при чем не своей смерти, а смерти родителей. Каждое утро просыпаюсь с этой мыслью, просыпаюсь и думаю, а вдруг мама умерла, затем слышу что она встала и что то делает, сразу успокаиваюсь. Если папа не звонит пару дней, думаю, а вдруг что то случилось и срочно звоню сама. Может это звучит ужасно, но я как будто каждый день жду этого, хотя Слава Богу они не болеют ни чем серьезным и ничего не предвещает этого... И естественно я не хочу этого, я их очень люблю и боюсь потерять их... Возможно это связано с тем, что они уже в возрасте (им по 60 лет)... Даже не помню когда у меня это началось, но последнее время стало все больше меня беспокоить... Посоветуйте пожалуйста как можно от этого избавиться...
Тарасова Екатерина Владимировна
Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород
Киселевская Светлана Владимировна
Сабрина, желательно убирать страхи, которые мешают адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.
Так как Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.
С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.
Здравствуйте, Сабрина!
Смерть - часть жизни, причем неотъемлемая и неизбежная. Часть людей так ее не воспринимает. В обществе как-то не принято говорить о смерти, это не та тема, которую мы обсуждаем за чашкой чая и даже не та тема, на которую родители говорят с детьми. А жаль. Хорошо бы сформировать в сознании спокойное, ровное отношение к смерти. Ваши страхи не беспочвенны, родители однажды уйдут, это, в какой-то мере, "нормально" (во всяком случае естественнее, чем когда родители хоронят детей) и к этой мысли нужно постепенно привыкать. Страх совершенно не продуктивен, он не поможет предотвратить никакую беду, скорее он способен ее "притянуть". А спокойствие, благожелательность, благодарность родителям за то, что они еще с Вами - напротив, поддержит и их и Вас. Попробуйте по утрам, проснувшись, думать не о том, что с родителями что-то произошло, а благодарить существование за то, что Вы сможете прожить еще один день и родители будут рядом, живы и здоровы.
Посещать психолога будет очень продуктивно, хорошо обратить внимание на телесно-ориентированную психологию, в том числе на танатотерапию.
Сабрина, Ваша жизнь состоит из того, чем Вы ее наполняете!
Удачи!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент