- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 14 лет. Я учусь в 9 классе. Первая моя проблема - это неуверенность в себе. Мне не нравится моя внешность. Я не считаю себя красивой. Вторая проблема - очень много времени уделяю интернету, но я хочу заниматься чем-то. Хочу новые знакомства и такое дело, чтобы я полностью погрузла в него, тратила на него все свое свободное время. Третья проблема - "любовь". Я не знаю, способна ли я сейчас любить, но вот уже год я чувствую что-то к одному мальчику. Он не знает о моих чувствах. Я часто думаю о нем, хочу его видеть, и даже самые отвратительные его поступки не заставляют меня забыть о нем. Так что же это? Что я чувствую к нему?
Помогите мне, пожалуйста, а то сама я ничего не пойму.
Киселевская Светлана Владимировна
Аня, Ваше повышенное уделение времени интернету и мыслям об "одном мальчике", похоже на на "уход в фантазии (виртуальный мир)" от реальной жизни.
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...
Подробнее об этом – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya
Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!
Успехов Вам и всего самого наилучшего.
С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.
50 Долларов США
Аня, здравствуйте.
"Первая моя проблема - это неуверенность в себе. Мне не нравится моя внешность. Я не считаю себя красивой." Даже если в общем человек не считает себя красивым(а идеальных людей не бывает), есть в его внешности то, что ему нравится в себе: глаза или губы, возможно, красивый овал лица или изящные руки. Важно найти в себе то, что нравится, что является Вашей изюминкой и научится ценить это.
"Вторая проблема - очень много времени уделяю интернету, но я хочу заниматься чем-то." Аня, все в Ваших руках. Очень важно, что Вы УЖЕ осознаете то, что интернет ворует много времени, которое Вы могли бы потратить, на что - то боле интересное, живое, настоящее. Двигаясь дальше, нужно найти это "что-то", по-настоящему увлекательное для Вас. Конечно, это "не просто". Но вполне возможно. Чаще задавайте себе вопрос: "а что именно я хочу? Чем мне хотелось бы заниматься?" И пробуйте, пробуйте, пробуйте... Вы обязательно найдете то, что ищете, только не останавливайтесь на полпути и больше доверяйте себе.
"Третья проблема - "любовь". Я не знаю, способна ли я сейчас любить, но вот уже год я чувствую что-то к одному мальчику" Если есть сомнения ( "я не знаю"), то, скорее всего, рано говорить о глубоком чувстве. Если человек по-настоящему влюблен - у него не возникнет сомнений, он будет уверен на все 100%. Важно не спешить с выводами, а постараться разобраться в себе: "Почему мне нравится именно этот мальчик? Что мне в нем нравится больше всего и почему? А как я отношусь к другим мальчикам? Что вообще меня привлекает в них?"
Аня, верю, что Вы обязательно найдете ответы на все свои вопросы. Если трудно будет справиться одной, всегда можно обратиться за помощью к специалистам.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки