- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! У меня такая проблема, мой муж постоянно раздражается на все поступки сына. Сыну 9 лет, приведу конкретную ситуацию которая произошла вчера: сын сидел на кресле и просил папу переключить канал на сериал, хотя там шла реклама, и повторил это раз пять, потом спросил у папы выключить ли компьютер. После чего последовала сумасшедшая реакция отца, от которой ребенок заплакал, а я просто была в шоке. Папа вырвал системный блок от компьютера с корнем, разбил его, пытался разбить монитор, до ребенка слава богу руки не дошли. На все мои просьбы успокоится не реагировал никак. И такое происходит довольно часто, он взрывается по любому поводу, стоит ребенку не так посмотреть или не так что-то сказать, и не дай бог что-то разлить, уронить или что-то в этом роде. То есть я уже даже не знаю когда ждать следующего взрыва эмоций, и что с этим делать и как бороться не знаю. Иногда складывается впечатление что ребенок просто ему мешает. подскажите пожалуйста как можно исправить ситуацию?
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Татьяна! это РЕАКЦИИ СУПРУГА и исправить Вы его НЕ можете - как бы Вы с ним не разговаривали, но ему самому нужно ОСОЗНАТЬ наличие проблемы и НАЧАТЬ с собой работать! Вы НЕ можете занять и позицию МЕЖДУ сыном и отцом - так как таким образом Вы на самом деле НЕ защищаете ребёнка - так как оставляете его в этой ситуации. Та вспышка гнева, которую Вы описали, можно назвать неадекватным поведение (если со стороны сына не было никакой агрессии, провокаций, просто просил переключить). Вам стоит задуматься НЕ О ТОМ, как изменить супруга и сделать его другим - Вы не можете этого сделать - а взять на себя ответственность за сына, его состояние и защитить его от таких реакций отца - физически отделиться от отца - чтобы у него была возможность осознать последствия своих действий и решить - будет ли он над собой работать или нет - оставлять ребёнка в этой ситуации - это разрушать его, ребёнок будет постоянно чувствовать напряжение, тревогу, утратит чувство безопасности и доверия. Подумайте о сыне.
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва
Овсяник Людмила Михайловна
... Сыну 9 лет..
Загляните СЮДА
Дайте отцу ребенка прочитать этот материал:
http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/znachenie_roli_otca_v_razvitii_i_vospitanii_syna/4-1-0-72
Бадамшина Екатерина Николаевна
Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве