- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ребенку 1год 2 месяца. Ребенок дерется и смотрит на реакцию. Как реагировать ???
Овсяник Людмила Михайловна
Отводить при замахе ребенка его руку и говорить строго НЕЛЬЗЯ
Галушкина Марина Кубаевна
Наталья,
Ребенок проявляет агрессию и ваш ответ очень важен. Потому что вы даете ему понимание как ему справляться с его собственной агрессией. Если просто запрещать- что он будет понимать?
Что ему нельзя проявлять агрессию? Но ведь это не только разрушительные аспекты, но и то что дает силу и активность ребенку.
на эту тему можно говорить очень много.
вернемся к вашей ситуации.
Что происходит с вами? когда ребенок дерется. Опять таки в письме сложно прояснять и понимать ньюансы и смыслы происходящего. Лучше конечно общаться очно. И это важные и очень серьезные вещи.
С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург
Голощапов Андрей Викторович
Скорее всего его что-то беспокоит, возможно это внутреннее напряжение.
Реагировать на любое проблемное поведение стоит только одним способом - нужно ребенка успокаивать.
Как успокоить маленького ребенка замечательно показано в этом видео, вам стоит его обязательно посмотреть - http://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=100000001
Помимо этого зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, она вам тоже очень поможет. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/
Как правило, если приведенных в фильме и методичке рекомендаций бывает достаточно, если их применять 2-3 недели.
Если этих мер окажется недостаточно, то вам стоит обратиться на очную консультацию к опытному психологу. Нужно будет установить, почему ребенок себя ведет таким образом. Возможно на нем сказывается общая напряженная обстановка в доме, негативные реакции родителей или что-то еще.
Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов
Здравствуйте,Наталья.Ребенок открывает для себя навыки агрессии.Важно терпеть и давать ему возможность закреплять эти новые умения.Показывайте.что Вам больно,но не показывайте себя победителем.И ребенок будет развиваться в полной гармонии.Сейчас не время говорить с ним о совести.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград