Смерть мужа

Гульсим 28.03.2014

Здравствуйте! Мне 34 года. Воспитываю двоих детей, сыну 5 лет, дочке 1,5 года. 2 месяца назад у меня умер муж. В больнице, по ошибке и халатности врачей. Диагноз был не смертельным, однако допустили сепсис, заражение крови через катетер. В связи со смертью супруга мне показалось жизнь моя разрушена, осталась одна с маленькими детьми. Было очень обидно. Обижаюсь на родителей, особенно на мать мужа. Мой муж в жизни не видел своего отца, когда они развелись он был еще в утробе. Когда ему было 7 лет, а сестре 9 лет его мать вышла замуж за мужчину которого сдал своих 3 детей в детдом, ссылаясь на трудность воспитать одному троих маленьких детей. И все внимание матери перешло на незнакомого дядьку, которого заставили назвать папой. Затем привели с детдома его старшую дочь. и стали пятером жить. Мать получила 3-х комнатную квартиру в центре города. По окончании школы мать детей перевела на фамилию нынешнего супруга. Но сказать что между новым папой и детьми была какая-та связь тяжело было. Каждый жил своей жизнью, мать головой ушла в заботу второго мужа, во всем опекала детей, а именно сына, не давая спокойно вздохнуть и самостоятельно жить. Какую профессию, какой ВУЗ надо выбрать, что одеть и куда поехать и т.д. сыну все указывала МАТЬ. Вырос он спокойным, скажем даже замкнутым, маменькиным сынком. Видимо была боязнь потерять маму,будучи 30 летним мужчиной и все время мамкал и как 3-х летний мальчик искал маму. Меня это бесило, и дальше отталкивало от его матери. А мамочка больше переживала за своего мужа, за его здоровье и за его детей распутных (у них естественно детдомовское воспитание, злость на отца). С поступления в ВУЗ он жил в далеке от дома. Только спустя 12 лет когда мы женились он захотел жить с матерью, в родном городе. Я согласилась, и с другой стороны думала родители помогут новобрачным встать на ноги.3 года естественно как нынешные современные люди платили кредит за сыгранную свадьбу. Потом сын родился, супруг не мог найти хорошую работу в своем городе. Дела стали только налаживаться, дочка родилась, материальных потребностей стало больше, но на душе спокойно и радостно. После рождения дочки он получил травму, сделали операцию на ногу. Отвезти его в Астану или в Россию не было возможностей. Хотя у отца, то есть отчима были депозиты в банке. Мать не смогла и не хотела просить у него деньги, потому что он не приносил свою зарплату домой, и копил, тратил отдельно. Операция в Астане стоит примерно 3-5 тыс евро. Сестра и зять медики договорились с местными травматологами договорились и сделали операцию. Не прошло год реабилитаций после операций на месте операций выходил гной, в больнице сделали 2-ую операцию. Все это время мой супруг не работал, я тоже сидела с ребенком. Жили кое-как. Когда 2-ую операцию собирались сделать мой супруг устраивался на работу, после 2-ой операций через 3-4 недели вынужден был выйти на работу и ходить на костылях. Но видимо во время первой операций внесена инфекция гной обратно пошел. В январе этого года он своими ногами ушел в больницу и не вернулся. Мне обидно за него, за его трудную жизнь, за себя, за то что со мной это случилось, за то что он оставил меня в чужом городе, за моих деток, которым придется вырастит без отца, без отцовского тепла. Меня бесит то, что его мать этому особо не горевала, с мужем ходят на конил-шай, в гости, также едят, спят, веселятся. А отчим довольный ходит по квартире, командует на ней, заставляет делать все его прихоти. Хочется уехать к своим родителям, родным, но не хочу лишать своих детей квартиры. Потому что квартира свекрови по ее словам перейдет моему сыну, но пока каких-либо действий с ее стороны я не вижу. Как только я уйду знаю что сюда заселятся его дети, они спят и видят только это. Квартира считается общей, получена при совместной жизни с ним, хотя получила свекровь. Не хочется оставаться здесь, все напоминает о муже, о нашей жизни, мне больно и одиноко. Как мне выйти из этой ситуаций не повредив своему здоровью и материальному будущему своих детей. Сын после смерти отца стал раздражителен, груб, обидчив. Это меня очень волнует. А воспитание детей, псих.состояние детей свекровку интересует мало. Что мне делать, как выйти из этого положения, подскажите. У меня даже нет подруг, чтобы общаться, выплакаться. Созваниваюсь только с сестрами, родителями, не хватает живого общения.

Есказина Сауле Сагиновна

Опыт 22 года

Есказина Сауле Сагиновна

Опыт 22 года

Дорогая Гульсим!

Очень грустно было мне читать Ваше письмо. Действителньо, Вы переживаете очень тяжелый период своей жизни. жаль. что нет рядом с Вами родных, близких, подруг, которые могли помочь Вам пережить это тяжелое время, хоть как-то облегчить Ваш груз!

Хорошо, что Вы написали письмо, обратились за помощью.

Вы - хорошая, заботливая, мужественная мама. Вы сможете преодолеть Вашу боль, со временем она станет чуть легче. Вы научитесь жить с этим. И в этом будет помогать Вам мысль о  том, что Вы ответственны за детей, за их дальнейшую судьбу, за покой в их сердах.

Это большая и очень ответственная работа души.  Судя по письму вы справитесь с этим!

Что касается квартиры, то думаю, что Вам следует обратиться к юристам и выяснить, что кому положено, действительно ли Ваш сын может претендовать на эту квартиру.

Если Вы живете в Актобе, можете прийти на личный прием.

В любом случае Вам не помешает обсудить Вашу ситуацию с психологом.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе