- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста!
Как лечится ВСД?
Нахожусь постоянно в болезненном состоянии.
Это ужасно мешает жить !
Все началось 2 года назад.
Легла спать в 5 утра-было очень много работы!
В 6 утра начался сильный приступ тахикардии,сердце вылетало из груди,давление поднялось 170 на 120,пульс 140,меня ужасно трясло,было расстройство желудка.
Все то повторяется с периодичностью !
И очень сильно меня напрягает!Я очень тревожно сплю! Постоянно просыпаюсь! Не высыпаюсь,раздражаюсь ,не могу нормально работать!
В 9 лет у меня была операция на сердце-порок сердца,деффект межпредсердной перегородки.
Все страхи,фобии, болезненность-у меня идут с детства от моего отца(Он постоянно обзывал,унижал, мог ударить - не только меня,но и маму.У меня до сих пор ярко стоят картины из моего детства).
Когда мне было 19 лет-заболела мама.
Она пролежала в больнице 7 месяцев.Обнаружили диабет !Стресс был ужасный!
До сегодняшнего дня я жив мамиными болячками! Она меня таскает с собой по магазинам,без меня не может ни секунды( В самом прямом смысле этого слова),
Я все то прекрасно знаю и понимаю,но почему-то никак не могу выбраться из всего этого!
Мне 35 лет-я взрослый человек!
Кошмар!
Бывает,что боюсь далеко одна ездить куда-то!
По каждому "вздоху" - переживаю!
А вдруг это? А вдруг то?
Очень мнительная и впечатлительная!
Одним словом-устала!
Хочу выбраться из этого всего !
Заранее спасибо за ответ.
Троценко Наталья Юрьевна
Здравствуйте Катя!
Пишу вам не как психолог в Владикавказе а как товарищ по несчастью!
Значит так ВСД не лечится! Но чем быстрее вы примите это и поймете что с ней надо помириться.... тем быстрее она уйдет на фоновый режим и не будет вам мешать. Ну это как критические дни - ничего приятного но вы как то же живете с ними?
Вообще лечением ВСД занимаются в купе 3 специалиста: психолог. невропатолог и кардиолог. Ваша конкретная ситуация, да и вообще ВСД делится на 2 составляющие: физиология (расстройство желудка, давление, тахикардия, ранние просыпания) и эмоционально-психологические(ваша детско родительская ситуация с мамой и папой). Они связаны но не на мертво. Попробую описать что надо делать последовательно:
1. идти к психологу и работать по отсоединению от родителей (не территориально, а просто понять что вы тоже человек) и повышению самооценки
2. заняться своими делами - вы не только дочь! вы еще человек. женщина, сотрудник, подруга и т.д.
3. Постараться с психологом решить прблему обиды на отца
4. Если приступы очень частые и длительтные и не дают ничего делать то нужно с кардиологом и невропатологом продумать прием АД или других средств.
5. ХОДИТЬ ПЕШКОМ! - это универсальный способ. При ходьбе вырабатывается серотонин, который чрезвычайно вам нужен при лечении.
6. РАДОВАТЬСЯ! пусть маленьким событиям - О! супер вкусную селека попалась сегодня! Ура!
7. Почитать унигу Э. и Дж. Хикс "Сара". А так же вообще читать добрые книги.. лучше пока детские...
8. каждый вечер ПИСАТЬ благодарение Богу (космосу. судьбе. вселенной) за все хорошее что было сегодня. за каждую мелочь!
и самое главное - не бояться этих приступов. Отмечайте каждый день насколько ваше состояние отличается от предыдущего дня! Вам мир пытается через болезнь дать понять. что главный человек в жизни у вас - это ВЫ!
Здоровья вам! искрене желаю скорейшего улучшения состояния, потому что знаю как вам сейчас не просто но так же уверена что все решаемо!
Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ