- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ребенку 10 лет. Измазал стены в туалете какашками,после долгой семейной беседы заставили отмыть все. Причину своего поступка объяснить не смог.Туалет перекрашивали при нем. Прошел месяц,сидя на унитазе ковырялся в носу. Доковырялся до крови и опять тоже самое, все на стены, только теперь кровь из носа. Объяснений опять не дает. Говорит не знаю зачем. Помогите, не знаю что и думать. Толи ругать и наказывать. Или здесь какая-то проблема серьезная...
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Саша! в этом возрасет ребёнок осознанно что-то делает - возможно, не всегда понимает свои чувства, но за свои действия уже может отвечать и их контролировать (т.е. за волю ребёнок уже может отвечать) - Вам важно узнать - что им двигало - он может и не ответить на прямой вопрос - например, зачем ты это сделал? - так как может сам не понимать своих чувств - поэтому важно предложить ему варианты его мотивов - он разозлился, обиделся, было интересно - т.е. что им двигало - и какие последствия это имеет - сам ли он убирает за собой, все отмывает. Также важно обратить внимание на эмоциональное состояние ребёнка - какие у него реакции, как общается с детьми, есть ли друзья, есть ли интересы, чем занимается, как учится - в целом что происходит с ребёнком - есть ли какие-то ещё тревожные звоночки. Если Вас беспокоит его состояние - обратитесь к детскому психоневрологу в поликлинике (если у него проблемы в общении, есть ли неадекватные ситуации эмоциональные реакции, нарушение сна и аппетита и т.д.). Этой ситуацией стоит заняться - сначала все-таки обратиться к врачу, потом уже к психологу.
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва
Афиногенова Елена Александровна
Добрый день, Саша.
В данном случае поведение 10-летнего ребенка можно расценить, как не соответствующее норме поведения в этом возрасте. Т.к. 10-летний ребенок уже понимает границы общедозволенного поведения. В описанной Вами ситуации эти границы ребенком нарушаются по каким-то причинам. Почему именно это происходит, и что происходит в действительности из описания сказать сложно. Слишком мало вводных. Но имеет место быть неадекватное поведение. Важно понимать, что этому предшествовало, не было ли травм психологических, физических, какое ранее наблюдалось поведение, происходило ли что-то похожее, есть ли нарушения здоровья и т.д.
Возможно, в Вашей семье происходили какие-то события, которые ребенок мог остро переживать, но не говорить о своих переживаниях. Возможно, школьные конфликты имеют место. Опять-таки, переживания не проговариваются. В таком случае подсознательно ребенок прибегает к действиям, чтобы привлечь внимание к себе.
Могу предположить, что это либо ответная реакция протеста на какое-то событие (срок давности может быть разным, от недели до нескольких лет), либо это проявление какого-либо отклонения.
Повторюсь! Для выяснения истинной причины требуется детальный анализ произошедшего.
Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва
Чугуева Алла Михайловна
Доброе время суток!
Ругать и наказывать не стоит. Это способы потери контакта с ребенком. Нужно разбираться в семейной ситуации. Это способ выражения чего-то, ребенок что-то хочет этим вам сказать. Что именно? НУжно разбираться со специалистом.
ЛУчше всего обратиться к семейному психологу, который поможет не только выявить причины данных поступков, но и перестроить отношения в семье так, чтобы у вас был близкий контакт с ребенком и Вы могли бы общаться друг с другом обычными способами (словами), а не такими выступлениями в туалете.
Я также работаю с семьями, готова помочь разобраться. На консультацию нужно прийти вначале обоим родителям или одному (если второй не хочет).
Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва