- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моей дочери 9 лет! Она очень доверчивая, добрая девочка! Учится она в 3 классе! Вопрос такой: у нее в классе есть лучшая подружка, но эта ее подружка не хочет что бы моя дочка еще с кем то дружила. Вот вчера дочка опять пожаловалась, что она общалась с другой девочкой и ее подруга начала ее оскорблять,а сегодня вообще в школе ударила по лицу.Я не знаю как помочь своей дочери, что сказать? Дочка очень переживает по этому поводу.
Овсяник Людмила Михайловна
Екатирина - надо сходит в школу отцу дочери или Вам и поговорить с той девочкой строго - что бы не прикасалась к Вашей.
А свою дочь учите самостоятельности - это ее мир и имея сильную самооценку она сама не позволит таких к себе отношений.
Загляните СЮДА
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
Анушкина Ольга Владимировна
Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск
Здравствуйте,Екатерина.Если Вашу дочку ударила та девочка,значит,та девочка видит,что Вашу дочку легко обидеть.Это значит,Вы ее воспитываете очень мягкой и уступчивой.И даже,если ее ударили,она не должна страдать от этого и делать трагедию.Значит,она у Вас еще и ранима.Конечно,по поводу поступка важно поговорить с мамой девочки.Но и подумать о том.почему дочка не в состоянии защитить себя.Ведь,во взрослой жизни мамы рядом не будет,а будет муж и коллеги по работе.И защищаться придется самой и от всех.Если хотите более глубокого ответа-обращайтесь на консультацию.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград