- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, мне 16 лет ... Я уже не знаю, что делать. Я постоянно вру. Вру окружающим и близким. Вру по мелочам... а потом очень расстраиваюсь из-за этого: впадаю в депрессию, режу руки... Я понимаю,что если не перестать врать, то в будущем я заврусь и в итоге останусь совершенно сама, мне никто больше не поверит. Я очень хочу перестать это делать, но не могу. Я пыталась говорить только правду, но меня хватало не на долго. Уже и руки опускаются, может вы мне чем то поможете...
Спасибо
Для того, чтобы оказать помощь нужно иметь ДИАЛОГ с вами.
Важно осознать для какой цели вы лжете? Ложь - это следствие, причина в другом. Это может быть что угодно: стремление приукрасить события или показать себя в ином свете или быть интересной или произвести впечатление или избежать наказания? А позже, это просто входит в привычку и причины уже плохо осознаются.
Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар