- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 17 лет.
У меня есть подруга, с которой я дружу с детства. Всё отлично всегда было. Она выслушивала меня, а помогала ей всегда. Но в последнее время она стала обижаться на меня. Я не смогла приехать к ней, потому что я помогала бабушке, моя подруга обиделась. Я извинилась, сказала что мой косяк (я обещала приехать, но потом меня с утра бабушка позвала). А она сильнее надулась и начала занижать. Она всегда занижает. Я уже не хочу с ней общаться, но чувствую обиду. Обиду на то, что я извинилась, а она начала мне внушать ещё больше вины.
Силина Марина Валентиновна
Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново
Горбашова Светлана Васильевна
Здравствуйте, Алёна! Действительно, неприятно и обидно, когда подруга тебя унижает. Вдвойне обидно, если это делается в ответ на искренние извинения. Почему-то люди иногда так поступают – стараются в других вызвать чувство вины. Порой это похоже на своеобразную месть.
Алёна, самое хорошее в этой ситуации – то, что вы хорошо рефлексируете и распознаёте свои чувства и чувства подруги. Как бы не сложились в дальнейшем Ваши отношения, для Вас полезно было бы простить её. Кстати, прощать искренне, все сердцем – не просто. Часто мы прощаем «головой», и тогда остаётся осадочек…Прощение хорощо удаётся тому, кто сердцем прост и силён духом. Однако прежде чем простить, важно отреагировать чувства, которые возникли в ситуации и после неё.
Да, и последнее, простить проще, если мы хорошо понимаем человека, который нас обидел. То есть понимаем, как он себя чувствовал. И ещё важно, как Ваша подруга теперь сама относится к этой ссоре. Можно поговорить об этом, при этом важно говорить о своих чувствах и скатываться в обвинение.
Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново
Парюгина Оксана Владимировна
Здравствуйте,Алена.
Конечно, горько, что подруга с детства не приняла ваших извинений. И это скорее говорит о том, что она больше озабочена своими желаниями и проблемами. И как-то много неуважения в том, что она вас унижает. И похоже, что она делает это не в первый раз. Очень сложно сохранять к человеку хорошее отношение, если он так себя проявляет. И вы совершенно правы, что отдалились. И это неплохой способ показать подруге, что вам не нравится, когда с вами так поступают. Другое дело, что она может не понять вашей обиды, поскольку привыкла так поступать с вами. И может даже стоит поговорить с ней и объяснить, что вас такое отношение обижает,спросите ее в чем конкретно она считает вас виноватой. Если только в том, что вы не сдержали обещание, но так иногда случается, что обстоятельства меняются, и обещания могут быть не исполнены.Но так это не повод, чтобы унижать вас и обвинять. Здесь вам тоже стоит задуматься, насколько ценит дружбу ваша подруга. И нужна ли вам такая дружба. Бывает так, что люди расстаются после многолетних отношений, потому что они не приносят радости. Но с расставанием приходят и новые встречи. С уважением
Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново