Ссора с мамой

юля 25.02.2014

Здрасте памагите мне пожалуйста .мне девять лет , я с Мамай посорилась я не хотела есть картофель но мама обиделась и сказала не будет разговаривать .подскажите пажалуста !

Юлечка, самое главное, постарайся не огорчаться. У нас, родителей, сильная установка сидит внутри, что детей надо накормить, что дети не должны быть голодными. Это как в природе, волчица же кормит детенышей любой ценой. Просто инстинкт. И чтобы реализовать его, мамы часто слишком настойчивы.

Для начала поговори на эту тему с кем-нибудь из взрослых в твоей семье, объясни, почему ты не хотела есть картошку именно в тот момент. Это важно для того, чтобы проговорить, "выгрузить" как бы изнутри твои чувства и эмоции, чтоб не сидели колючкой в душе.  А потом ты уже сможешь и с мамой поговорить. Я знаю, как ты любишь её, и как важно тебе её внимание.  Об этом ты также можешь её сказать и попросить, чтобы она так не обижалась на тебя, что ты всегда готова объяснить причину своего поступка. И вообще родные люди всегда могут договориться, чтобы не делать больно друг другу.

У тебя все получится, всего хорошего, Юля!

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград