- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте...У нас с мужем на все разный взгляд...вплоть до цвета машины...ладно бы просто разный взгляд...но каждый раз пытается доказать ,что это лучше...и я переняла его манеру общения...то ли это у меня защита такая...и из-за всего у нас ссоры...даже из-за цвета этой машины..я не знаю как быть..и есть ли смысл в таких отношениях? можно это как-то исправить..разговоры у нас не получаются... он всегда прав...и только...
Волженина Лилия Михайловна
Уважаемая Марина!
Нет ничего страшного, когда два человека имеют разное мнение, но, когда они воюют за то, чье мнение более правильное, тогда жизни в семье нет, а есть война. Чтобы прекратить войну, нужно договориться о правилах поведения в Вашей семье: можно договориться между собой, а можно принять внутреннее решение не воевать по пустякам. На мой взгляд, нет особой разницы, какого цвета машину купить (могу ошибаться), а вот например, куда поехать отдыхать или когда рожать детей или в каком районе покупать квартиру - это серьезные вопросы, затрагивающие Вас двоих. Здесь нужно научиться спокойно высказывать свою позицию и приходить к, приемлемому для обеих сторон, решению.
Думаю, полезно будет сходить на консультацию к семейному психологу с целью научиться правильно решать конфликты в семье.
С уважением, семейный психолог в Новосибирске, скайп психолог,
Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск
Павловская Александра Викторовна
Здравствуйте, Марина.
1. Попробуйте провести такой опыт - неделю СОГЛАШАТЬСЯ с точкой зрения мужа.
Понаблюдайте, как Вы себя при этом будете чувствовать, как он.
2. Определите для себя ключевые для Вас вопросы, по которым для Вас важна Ваша позиция, и обсудите их с мужем - когда оба будете в спокойном, хорошем настроении.
3. Поделитесь своими переживаниями, что в спорах "кто прав" вы оба теряете что-то ценное в отношениях.
И, велкам к семейному психологу, желательно ДО того как проблема доросла до предразводного кризиса.
Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск