- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени суток! Меня зовут Николай, мне 17 лет. Встречался с девушкой 2 года, расстались, по моей вине.. Чувства остались прежними с моей стороны, она угостила меня игнором. Вообщем, дело в том, что листая её твиттер, я увидел нечто новое для себя, мол, она будет страдать эскапизмом. Я удивился, и задал ей анонимный вопрос :" Почему ты будешь страдать эскапизмом? Когда это время настанет?". На что получил замкнутый ответ :"Я думаю это время уже настало, а вы сами подумайте почему". Каким образом я могу ей помочь? Каковы причины этого самого эскапизма? Заранее спасибо, надеюсь на вам ответ. Мир
Павловская Александра Викторовна
Здравствуйте, Николай!
Эскапизм - это уход в мир иллюзий, в мир фантазий, как результат того, что человек не может совладать с реальной жизнью в реальном мире в силу своих внутренних личностных причин или внешних трудных обстоятельств.
То есть это не то, чем можно начать "страдать" или прекратить это просто по желанию, это довольно серьезная реакция психики человека на внутренние и внешние события.
Соответственно, и помочь можно при условии что человек сам хочет что-то с этим сделать и готов работать с психологом.
Если с Вашей стороны остались прежние чувства, то может быть простое искреннее письмо Вашей девушке поможет в разрешении ситуации гораздо больше, чем "помощь в борьбе с эскапизмом".
В любом случае, если причины ухода в мир фантазий внешние - то улучшение внешних условий может (а может и нет) облегчить выход и возвращение в реал.
Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск