- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Я быстро устаю, днем тахикардия, а ночью тяжело дышать в горизонтальном положений. Я не хочу лечится. Мучаюсь так 9лет. Врачи ставляют разные диагнозы. А я ничего не хочу делать, то есть лечится. Наверное я эксцентричная. И при этом хочу быть здоровой. Год рождения 04.11.1993г. Последний диагноз пролапс мк. , кардиомиопатия постмиокардитическая, AVблокада l-степени. Диагноз поставлен был только по электрокардиограмме. Этого достаточно?
3200 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте, Аида! Возможно, причиной того, что Вы не начинаете лечиться является непринятие своей болезни. Пока Вы не признаете сами для себя, что болеете, трудно начинать лечебные процедуры. С какими чувствами Вам придется встретиться, когда Вы признаете свой диагноз?
Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы
Коньшина Анастасия Александровна
Аида,
9 лет чувствовать себя уставшей и слабой, жить на последней канистре бензина - это уже привычка. Милая, трагичная и красивая. Если пройти курс терапии, то есть вероятность, что энергии и сил станет больше - и тогда, вопрос, как Вы ими распорядитесь? Сумеете ли Вы жить в режиме отдачи энергии? Нужно ли Вам это? Есть ли у Вас планы и мечты, которые требуют силы для реализации? Ради кого Вам есть смысл лечиться. Вы ничего не пишите о близких и семье.
Даже сама процедура лечения требует энергозатрат, времени и дисциплины. По сути - уже отдачи энергии вовне.
Я не понимаю всей серьезности диагноза, но это точно не ангина, которую можно победить самостоятельно. Поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо выдумать смысл для собственного чудесного излечения.
Здоровья, оптимизма и терпения
С уважением,
Коньшина Анастасия, психолог Алматы
Садыкова Айгуль Жасулановна
Здравствуйте, Аида. Я не врач, но точно знаю, что диагноз на основании одной кардиограммы не ставят. Обратитесь к кардиологу. Есть и другие варианты диагоностики, например, УЗИ сердца. И еще сдаются анализы на биохимию крови, сахар и холестерин, а также другие показатели организма - флюораграфия для легких, почки и т.д. 9 лет так страдать! Возможно, это страхи, или в таком состоянии есть неосознаваемые выгоды, поэтому Вы не меняете свою жизнь - не лечитесь, а чего-то ждете. И Вы не написали, есть ли у Вас родственники или близкие люди, которые поддержали бы Вас в том, чтобы заняться своим здоровьем. В любом случае, консультация с психологом Вам бы не помешала. Всего доброго.
С уважением, Айгуль Садыкова.
Касымжанова Анар Алиакпаровна
Здравствуйте, Аида.
Существует субъективная картина болезни и субъективная картина здоровья. Картина болезни у вас сложилась определенная, и она вас не мотивирует на то, чтобы изменить ваше поведение, направленное на выздоровление или поддержание себя и свое здоровье.
В таком случае, подумайте о том, как может измениться ваша жизнь, когда вы станете чувствовать себя здоровой. Возможно, ваша жизнь на сегодняшний день является достаточно адаптированной к нынешнему состоянию, и в этом есть некая стабильность, а лечение и связанные с этим процедуры внесут в нее немало изменений. Какими будут изменения вам неизвестно. Но если вы приступите к лечению с представлением о том, какого состояния вы хотели бы достичь, думаю, это лечение будет осмысленным и целенаправленным. Также подумайте о том, какие положительные возможности и перспективы станут вам доступными, когда улучшится ваше здоровье. Если самостоятельно мотивировать себя на лечение трудно, вы всегда можете обратиться к психологу.
Из практического опыта мне известно, что даже при хронических заболеваниях, где требуется именно медицинская помощь, психологическая помощь повышала эффективность лечения.
Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы