Чужой ребенок

Елена 14.02.2014

Здраствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Честно сказать он вызывает у меня только ненависть. Это страшно но я его просто ненавижу.Я не могу терпеть когда его родители забирают его к себе. Как не странно, но у меня контакт с ребенком налажен, но когда муж к нему подходит я просто начинаю скандалить, не могу ни есть ни спать. Была уверена что привыкну, но не смогла. ПОчему так?

Елена, Вы описали очень сложное и тяжелое чувство, однако сделали это очень кратко. Возможно, если Вы опишете подобрее Вашу ситуацию, Вы сможете получить более развернутый ответ - сколько лет браку, сколько лет ребенку, каков его пол, особенности, возможно есть какие-то конкретные черты, которые так влияют на Вас? Из того, как описана ситуация сейчас, я могу лишь предположить следующее.

Если ребенок с объективной точки зрения в порядке (то есть не вызывает отвращения и ненависти у Ваших родных и знакомых), то скорее всего дело не в ребенке. Возможно, это Ваши страхи накладывают свой отпечаток на Ваше отношение - ребенок стал символом прошлой жизни мужа, другой женщины, и когда Вы видите, как  он общается с ребенком, для Вас это на уровне чувств как если бы он общался со своей прежней женой. Однако важно понять, что это не так, и ребенок для отца - это именно ребенок, а не его мать. И он навсегда будет значимой частью жизни Вашего мужа, какими бы ни были отношения его с матерью ребенка. Вы, со своей стороны, не принимая такую значимую часть жизни своего мужа, отвергаете и его самого. И таким образом, от страха потерять его, сами же его и отталкиваете.

Ненависть, как Вы ее описали, очень трудно скрыть, и наверняка и ребенок, и муж чувствуют, что в этих отношениях что-то не так. Я бы порекомендовала обратиться к психологу в этой ситуации, чтобы разобраться, где Вы имеете дело с чувствами к мужу, а где - с чувствами к ребенку. Вопрос не простой, но решаемый, учитывая Ваше желание это отношение изменить.

Удачи!

С уважением,
Жиркова Ирина, психолог Воронеж