Здравствуйте, Юлия!
Вам нужно разделить из-за чего конкретно вы расстраиваетесь? Если из-за вопросов окружающих, то вы можете подумать о том, что это личное дело вашей
семьи, и вы вообще не обязаны перед кем-то отчитываться в этом интимном вопросе. Да, некоторые ваши окружающие беспокоятся о вас (но это скорее близкие люди), большинство же проявляет любопытство к чужой частной жизни. Самый простой способ спокойно реагировать на вопросы - это вообще не вдаваться в подробности с окружающими. Этот вопрос касается только вас и вашего мужа, больше никого. Что касается того, что у вас пока еще не получилось забеременеть, это ведь не значит, что у вас не получится в скором времени. Большинство пар тратят на это достаточное время (возможно, причины в нарушенной экологии, неправильном образе жизни или в чем-то еще), но проблема, как у вас, в нынешнее время достаточно распространенная. Как запасной вариант, помните о том, что в крайнем случае сейчас существуют методы искуственного оплодотворения для решения проблемы, когда совсем не получается. А сейчас для вас важней позаботиться о вашем моральном и эмоциональном состоянии. Потому как в
стрессе (плач и
паника, который вы описываете) вы сама уменьшаете свои шансы забеременеть. Вам нужно успокоиться, либо самой либо обратиться за
помощью к психологу лично. Возможно, ваше нервное состояние как раз и мешает вам. Удачи вам и всего доброго!
С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар