- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Подскажите. Моему сыну 14,5 лет. У него на фоне снижения общего интереса к учебе начались прогулы из-за лишней "придирчивости" учителей, повышенных требований в учебе, смены класса, в котором из 24 учеников 5 мальчиков с разными интересами. Его интересует только математика и физика, остальные предметы его не интересуют, он на них не ходит. Свои проблемы пытается решить с помощью интернет игр. Свою главною цель в жизни видит в том, чтобы стать "геймером". В начале года рассказывал о лицее много, с интересом, позже ограничивалось словами "Все хорошо...". Пришел к выводу, что можно обучаться только в интернете дома, а лицей, аттестат ему не нужен. Стоит вопрос об отчислении из лицея. От перехода в старую школу или другую отказывается, считает что там хуже обучение и менее интересно. Несколько дней молчал, когда произошел конфликт и вызов его к завучу школы. Это привело его к полному нежеланию к посещениям занятий, со слов завуча он вел себе высокомерно, вызывающе по отношению к учителям и сверстникам. Проконтролировать ситуацию сложно: он уже не маленький и лишнее недоверие приводит к конфликтной ситуации. Как выйти из этого? Чтобы это не привело его в полную зависимость от интернета? Как вернуть его интерес к жизни и к учебе?
Станкевич Анжелика Вячеславовна
К началу подросткового периода человек как бы аккумулирует всю информацию о самом себе, получаемую от родителей в предыдущие годы. «Какой Я?», «Меня можно любить и принимать таким как я есть, или только за определенные заслуги?», «Имею ли я право заявлять о себе, отстаивать себя?»
В зависимости от того, как складывается картина мира у ребенка при подходе к этому критическому возрасту, формируются формы взаимодействия с миром: его первичные ценности, способы контакта с людьми. И от этого уже зависит то, каким образом подросток будет решать «задачи» своего возраста: «Какой я в глазах других людей (сверстников, учителей)?», «Смогу ли я отстоять свое имя, свою позицию, быть лидером?». Это основные потребности подросткового возраста. И интерес к учебе действительно может падать в это время.
5 мальчиков с разными интересами.
Представьте, какая конкуренция за внимание, за лидерские позиции! Похоже, не всегда Ваш сын ее выигрывает, а может быть вообще не решается вступать «в бой». Как он переживает проигрыши, умеет ли он находить поддержку в эти моменты, есть ли у него такая возможность?
Свою главною цель в жизни видит в том, чтобы стать "геймером"
В игре нет учителей, которые, как ему кажется, не хотят уважать его человеческое достоинство, его интересы. Там нет мальчишек-конкурентов, которым приходится в чем-то проигрывать. Там нет вещей, которые надо заставлять себя делать: учить неинтересные уроки, общаться с людьми, которые тебя ранят. В виртуальном пространстве много власти у геймера, но при этом нет «зрителей», которые бы увидели, как он проигрывает, которые бы поняли, каким «ничтожным» и отвергнутым он себя чувствует. Там никто не посмеется, не покажет пальцем, не отвернется, не откажется, не опустит ниже плинтуса.
Пока такое ощущение, что амбиций у Вашего парня много, а «реальных» возможностей осуществить их он не чувствует. Признаться самому себе, что ты не лучший, не всеми признанный стыдно и страшно. Чтобы с этим не сталкиваться, проще обесценить окружающий мир и удрать от него в виртуальное пространство, сохраняя при этом высокомерную позицию критика (ведь признаться, что удираешь от страха тоже стыдно).
он уже не маленький и лишнее недоверие приводит к конфликтной ситуации
Если речь идет о контроле над его поведением, то да, Вы правы, это уже не тот возраст. Указывать как надо или не надо себя вести, следить за ним уже бесполезно и вредно.
Я думаю, что вредно вообще относиться к сыну, как к объекту воспитания. Действия по отношению к сыну с целью вернуть его в жизнь окончательно убедят его в том, что никому вот такой, какой он есть, он не нужен. Высокомерие и уход от реальности – это защита от стыда, а стыд, как хронический, формируется тогда, когда человека значимые люди (очевидно, Вы?) не любят таким, каков он есть: как будто бы, не очень умным, не очень успешным, не очень правильным, короче - не идеальным!
Чтобы вернуть сына к жизни, начните с себя. Ваша тревога понятна, и запрос к психологам в Минске вызывает много уважения, как к заботливому отцу, но Ваше тревожное состояние само по себе уже останавливает жизнь в ваших с сыном отношениях. Пока Вы мотивированы тем, чтобы «вытянуть» сына из виртуального болота ничего с места не сдвинется. Попробуйте перефокусироваться на других вещах, которые, я уверена, присутствуют в Вашем поле общения. Что, кроме тревоги, есть еще к сыну? Любовь, нежность, Ваш стыд, а может быть злость? Знает ли он обо всех Ваших чувствах, о Вашем отношении к происходящему в полной мере? Знает ли он о Ваших переживаниях за него, о сути этих переживаний? Знает ли Ваш сын чего Вы боитесь, в чем слабы, за что гордитесь, чего ждете, что готовы простить?
В общем, есть ли жизнь в Ваших с ним отношениях? Если ее недостаточно, тогда вопрос к Вам: насколько Вы сами себе позволяете быть живым и естественным со своим сыном? Или невозможность переживания собственного стыда – это проблема не только Вашего сына, но и Ваша?
Я бы порекомендовала Вам вместе с Вашим парнем обратиться к семейному психологу, который помог бы разобраться в ваших семейных ролях, в способах коммуникации, в ваших семейных сценариях. И совсем хорошо было бы, если бы Вы сами обратились за индивидуальной терапией, поскольку базовая причина происходящего с Вашим сыном в том, как Вы с ним организовываете контакт, где себя останавливаете, что не замечаете, что боитесь проявлять.
Успехов Вам в разрешении кризисной ситуации!
Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск