- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Меня зовут Марина,мне 27 лет.Мой муж постоянно пьет пиво,литр-полтора в день как минимум.И так почти каждый день,5 дней в неделю-стабильно.Напившись,начинает хамить,может оскорбить,начинает доматываться до меня и старшего ребенка(моего сына от первого брака,ему 7 лет).Я не работаю-сижу с нашим общим сыном(8 месяцев).Помощи ни с детьми,ни по дому не допросишься-он постоянно с пивом возле телевизора.А еще постоянно врет-что не пил,что зарплату не получил(на самом деле проиграл в автоматы),что работал до ночи(он доставляет воду в офисы и на дом).Пытались его кодировать несколько раз-кодировки хватает отсилы на пару месяцев.К психологу идти не хочет-говорит,с ним все в порядке,а проблемы я от нечего делать выдумываю.Живем с его семьей(мама,бабушка,сестра с ребенком),отдельно жить возможности нет.Уйти мне некуда-родных у меня нет.Я устала так жить,но выхода из ситуации не вижу.Раньше он таким не был.И по дому мог помочь,и не пил так часто.Я пыталась до него достучаться-говорила,что мне тяжело,неприятно видеть рядом с собой алкаша,что он детям плохой пример подает,что денег на его пиво уходит много(за год можно на семейный отдых накопить).Не помогает ничего.Помогите,пожалуйста!Я уже не знаю,как дальше с ним быть-не могу видеть,как молодой мужик(ему 27 лет) превращается в алкоголика и боюсь,что и дети,видя такой пример перед глазами,вырастут такими же.Разводиться не хотелось бы-я его до сих пор люблю,но и жить так дальше невыносимо.Может,я что-то делаю неправильно?Как вернуть мужа к нормальной жизни?Заранее спасибо.
Уход от реальности - распространенная ситуация, с которой сталкиваются люди, когда для повышения настроения или «снятия стресса» используется алкоголь. Это происходит в случаях, когда человек самостоятельно не может справиться со своим эмоциональным состоянием.
Очень важно ОСОЗНАТЬ ПРИЧИНЫ употребления алкоголя и ГОТОВНОСТЬ и решимость МОГО человека эти причины ликвидировать. До тех пор, пока понимание отсутствует, заставить взрослого человека "бросить это дело", как показывает практика, почти невозможно.
Что вы можете?
ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ НУЖЕН МОЩНЫЙ СТИМУЛ, И ЭТОТ СТИМУЛ КАК ПРАВИЛО, ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН НАЙТИ САМ, ТОЛЬКО ТОГДА ВОЗМОЖНО ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ.
В свою очередь, у Вас могут быть признаки со-зависимого поведения, стоит задать себе ряд вопросов: Выступаю ли я в роли спасателя? Как сильно его зависимость влияет на Вашу жизнь? Борьба с зависимостью не заполняет ли большую часть вашего времени и мыслей?
Если вопросы положительные, стоит задуматься о том, что Вы пытаетесь решить Чужую проблему, пусть даже и близкого человека. Невозможно помочь человеку, если ОН сма не прикладывает колоссольных усилий.
Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар