- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я родила в 2009 году в февралу, а в апреле мне исполнилось 18. 2 курс доучилась на дневном, потом перешла на вечерку. С дочкой сама занималась, не спала ночами. Позваляла себе ее оставить на "шее" родителей только когда зачеты/экзамены. в декабре 2010 я вышла из декрета на работу. (я мать-одиночка). работала 5/2 с 8 до 5вечера. К тому моменту мой папа по состоянию здоровья сел дома. Огромное ему спасибо, и маме за помощь и поддержку. Дочка росла, потребности семьи тоже. Во мне папин характер - если я работаю, то работаю. Трудоголик. Дома появлялась только спать, выходных почти не было. И человеческий фактор усталости, нервозности, разжражительности берет свое. проблема в общении наступила, когда дочь начала подрастать. сейчас ей 5 лет. когда идем куда-то или дома - она не слушается, хамит. Не получается ей объяснить, что мама работает на благо. выходной хочется проводить в гармонии - за играми, занятими развивающимися, а не за ссорами.
Яровая Лариса Анатольевна
Маргарита, добрый день.
Понимаю, как Вам тяжело растить дочь одной, тем более, Вы родили ее в таком юном возрасте. И конечно, финансовое обеспечение имеет очень большое значение. Но пятилетний ребенок в силу возраста просто не в состоянии понять, что мамы нет рядом потому, что она зарабатывает деньги. Вашей дочери просто нужна мама - каждый день, каждую минуту, всегда. И ее плохое поведение - единственный доступный ей способ показать Вам, как ей не хватает Вашего внимания, Вашей заботы.
Конечно, это хорошо, что Ваши родители помогают Вам с ребенком. Но мама Вашей дочери все-таки Вы! Может быть, имеет смысл поменять график работы, чтобы больше времени проводить с ребенком? Да, возможно, Вы потеряете в зарплате, зато восстановите эмоциональную связь с Вашей девочкой. Да, наверное, Вы не сможете купить ей очередную шоколадку, но взамен она будет видеть рядом не уставшую и раздраженную, а ласковую и заботливую маму. Поверьте, для ребенка гораздо важнее иметь контакт с мамой, какими бы хорошими ни были находящиеся рядом бабушка и дедушка.
Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва
Ионкина Светлана Юрьевна
Ионкина Светлана Юрьевна, психолог Москва
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Маргарита! невозможно охватить сразу все сферы, если Вы вкладываетесь во что-то одно. Вы заняты работой, дочка Вас не видит, общение в основом с бабушкой и дедушкой, соответственно, она впитывает ТО воспитание, которое идет ОТ НИХ - они НЕ родители, НЕ могут выстраивать и соблюдать те рамки, которые воздвигают РОДИТЕЛИ - они - ДЕДУШКА и БАБУШКА. В итоге Вы ждете, что ребёнок будет следовать каким-то правилам, начинаете требовать этого от неё, НО она к этим правилам НЕ привыкла, она против НИХ. И с этим, если вы хотите, чтобы изменилось ЕЁ поведение, поработать придёться Вам самой. Уравновесить работу и дом - невозможно, приходя домой только поспать и в выходные заниматься ребёнком - везде нужно середина - а пока что - работа занимает 90% Вашей жизни, ребёнок - 10%. Всегда проблемное поведение ребёнка говорит о нарушении во взаимоотношениях с родителями - с мамой, папой - тем более, что общения с папой нет - а это тоже нужно компенсировать. Выберать только Вам - работа или ребёнок - именно Вам нужно выстроить с ней контакт, и с этого начнется работа с коррекцией поведения ребёнка.
Маргарита, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва
Голощапов Андрей Викторович
Дочь не в состоянии этого понять. В первые годы жизни дети не могут мыслить рационально, у них просто напрочь отсутствует эта способность. Дети могут только чувствовать.
А вы человек холодный, вы не умеете проявлять и выражать свою теплоту и любовь. Поэтому ваша дочь все эти годы чувствовала себя ненужной маме и нелюбимой мамой. Но как ни странно, винить в этом она будет не маму, а себя. Она будет жить теперь всю жизнь с ощущением ненужности и никчемности. И никакие ваши разумные доводы или объяснения этого не изменят.
Кстати говоря, когда вы говорите про работу это просто оправдания. Бывает, что люди работают и больше вашего, но они способны любить. Они искренне любят своих детей, и каждую минуту свободного времени проводят с ними, и эти редкие моменты особо ценны и для них и для их детей. И дети растут с ощущением, что их любят. Но это не ваш случай.
Ваша дочь травмированный ребенок. Это называется травма развития, когда ребенок не может сформировать нормальную привязанность с ьлизкими, у него страдает вся эмоциональна сфера.
Вы жалуетесь, что она не слушается и хамит? Вы даже не представляете, что будет дальше. Вы так и не поняли, что произошло. Произошло вот что: Вы - эмоциональный инвалид, породили на свет еще одного морально-ущербного инвалида с искореженной психикой. Поэтому, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Теперь о главном. Верите или нет, я все это писал без осуждения и не с целью вас обидеть. Я просто хотел обратить ваше внимание на некоторые причинно-следственные связи. У вас есть только один шанс, хоть что-то изменить в своей жизни и жизни дочери - это стать более осознанной. Начать понимать взаимосвязи и начать нести ответственность за свои действия.
Если вы будете продолжать оправдываться тем, что это наследственность у вас такая, и вы родились с таким характером и эта жизнь и нехорошие люди сделали вас такой - это путь в никуда.
Ксли вы признаете для себя, "Я эмоционально-деревянное существо, способное только на раздражение и критику, своими руками изуродовала дочь" - это ваш шанс на спасение.
Я желаю вам мудрости и принятия. Ваша жизнь может стать совсем иной.
Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов