Отношения с молодым человеком

Анжелика 04.02.2014

Добрый день! моя пробема появилась где-то пол года назад! все заключаеться в отношениях с моим молодым человеком, с которым у нас часто присходят скандалы на ровном месте!То он на меня обиделся,если я ему что-то по его мнению плохое сказала,то я...Это происходит на протяжении 1.6 года!Я понимаю что как "слабая женщина" я должна где-то уступать и не взваливать все мужские дела на себя! я стараюсь,держусь....но все равно продолжаю брать на себя ответственность на себя! Обьяснить это могу лиж тем что у меня никогда не было отца,мама сама со всем справлялась,вот и я стараюсь так и делать! Но проблема в том, что когда мы с ним ругаемся я не могу сдерживаться и начиная рыдать как маленькая девочка,истерю!!!! не могу сдержать эту эмоцию и быть сильной женщиной,т.к понимаю если не научусь этого делать то потиряю и своего молодого человека!!!Хочу быть сильным человеком,а не плаксивой девочкой!!!!Мне 24 года, а по истерикам - на 5-10 лет!!!Кода мне говорят обидные слова или я начинаю думать об этом у меня сразу сльозы!Да я не идеал и разных замашек у меня много...но я хочу побороть эту проблему!"!ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА

Слюсаренко Виктория Игоревна

 Здравствуйте Анжелика!

Желание что-то изменить -это уже первый шаг. Чтобы уравновесить желание не брать на себя лишнюю ответсвенность с одной стороны и желание быть сильной и контролировать свои эмоции с другой нужно обнаружить в себе детскую часть, которая по каким-то причинам еще не доросла. Представьте, что перед вами не молодой человек, а малыш лет 3, который капризничает и делает вам назло. Как вы себя поведете? Возможно не будете обижаться и впадать в истерику. Конечно, ситуация другая - вы оба взрослые, но это для примера, так как обидные слова люди говорят, когда чувствуют себя уязвимыми, маленькими и обиженными.

Кроме того важно различать переживание и его выражение: между ними должна быть мысль. Вот вы обиделись, успели подумать, как эффективно сказать об этом, сейчас, позже. Лучше всего говорить от себя, не обвиняя, например : " мне больно слышать, когда ты так говоришь, потому что ... "  И еще попытайтесь понять вашего парня, что переживает он, когда ему больно и тяжело.

Скажу честно, есть вещи, которые усилием воли исправить в себе сложно -нужно искать более глубинные причины и тогда более зрелое поведение приходит естественно, как бы само собой. Потому если сложности будут продолжаться, обращайтесь лично, это гораздо эффективнее.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск