- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моей дочери 13 лет. Собака не разу не кусала, но
она их всё равно боится. Раньше она боялась даже
одну собачку, но теперь боится только стаи собак,
у неё начинается истерика, она звонит мне по
телефону и просит встретить. Мы живём далеко поэтому со школы она возвращается одна.
3000 р.
Ольга, мне кажется вполне обоснованным бояться стаи бродячих собак: их поведение непредсказуемо, известно множество случаев нападения бродячих собак на человека. Поэтому, мне кажется, Вам следует поговорить с дочерью, рассказать ей о реальных опасностях при встрече со стаей, о том, что она может делать, как действовать (в том числе и переждать где-то, пока собаки не уйдут). Это забота родителей - безопасность ребенка, и Вы должны продумать это (возможно кто-то еще, кроме Вас может провожать ее до дома).
Но возможна и другая ситуация, когда страх собак играет в жизни девочки какую-то другую роль. В этом случае страх выглядит как необоснованный, преувеличенный. Чтобы понять причину такого страха, необходимо участие психолога, который поговорит с девочкой, с Вами, проанализирует ситуацию. Другими словами, речь идет уже об очной консультации. Наверняка в Вашем городе есть такая возможность.
С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков