- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Привычка была еще и в детстве, но тогда я спала одна и не обращала внимания. Сейчас мне 24 года и привычка не уходит, она раздражает мужа и,как следствие, я тоже все чаще обращаются внимание на неё.
Делаю это совершенно неосознанно, заметила, что сам процесс меня успокаивает не толькотперед сном, но и в стрессовых ситуациях.
Не понимаю, в чем причина и как с этим можно бороться?
Уважаемая Юлия! Бороться с собой в таких случаях нельзя: не помогает, а ещё более может невротизировать. Вам может помочь медикаментозное лечение у невролога, а также психотерапия. Скорее всего, у Вас повышенная тревожность, эмоциональная созависимость с мамой, были психотравмы в детстве. Ваш симптом может быть связан с неблагополучными родами.
Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск