Как справиться с депрессией?

Виктория 21.01.2014

Здравствуйте.В сентябре поступила в университет в другой город, переехала в общагу. В первые дни было тяжело, я ,конечно, плакала, но тоска прошла быстро. Сейчас я приехала после каникул в общагу, и все время плачу, даже сидя на парах, еле сдерживаю слезы. С мамой не могу спокойно разговаривать, опять начинаю плакать. Очень сильно скучаю по дому. Подскажите как мне побороть тоску? Может лучше уехать домой?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Виктория.

Вы скучаете по дому, это ок, нормально.  Можно конечно и уехать, вот только не придется ли тогда всю жизнь бежать от трудностей и препятствий?

Приходите на консультации, посмотрим, что у Вас есть - КРОМЕ того, что Вы скучаете по маме. А ресурсы - точно есть, и мы их найдем. :)

Как побороть тоску?

Принять новую реальность и новую, повзрослевшую себя.

Теперь Вы уже не мамина дочка, а взрослая девушка, студентка. И в этой жизни есть масса плюсов, просто Вы их пока не видите. А мама - она всегда будет Вашей мамой, и любить, и скучать в разлуке - это часть жизни.

Только нужно наполнить ее еще много чем, КРОМЕ тоски от разлуки.

Примерно так,

приходите, Виктория.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск