Как помочь мужу?

надежда 17.01.2014

С мужем мы живем 7 лет(нам по 30 лет),он начал ставить на спортивные события уже 10 лет назад.Сначало это было развлечением, способ заработать на шоколад для своей девушки,а сейчас-долги,кредиты.Он понимает до чего докатился,но как с этой болезнью справиться не знает.Помогите,что делать?

Надежда, здравствуйте! Ставки на спортивные события – это игромания - болезнь, зависимость, которая требует лечения не только самого зависимого, но и всей семейной системы, где все члены семьи тесно связаны между собой, как пазлы в картинке и изменение одного элемента приведет к изменению другого и, соответственно, к изменению всей семейной системы. Вы пишете, что муж начал ставить 10 лет назад, когда вы еще не жили вместе, т.о., можно предположить, что в Вашу семейную систему входят и те, кто уже был до Вас – родители мужа, а потом и Вы стали каким-то образом поддерживать в нем данное поведение. Зависимость приходит туда, где для нее созданы благоприятные условия. Все те, кто способствует зависимости близкого – созависимые от болезни люди (родители, супруги). Созависимость – это ошибочные действия семьи, которые привели к формированию болезни у близкого человека и не дают ей угаснуть. Если лечить только лишь игромана, и при этом оставить дисгармоничные отношение в семье без внимания, то велика вероятность перекрестной зависимости: отказался от азартных игр - перешел на пиво; отказался от пива - стал употреблять наркотики, отказался от наркотиков - ушел в депрессию, вышел из депрессии - открылась язва желудка и т.д. Созависимость формируется в детстве при каких-либо дефектах в воспитании, при заниженной самооценке. Такие люди не видят себя, им постоянно нужно заслуживать любовь, быть кому-то жизненно необходимым. Вот зависимый и ведет себя соответсвующим образом, дает возможность созависимому проявить свою «спасательную» силу. Надежда, замечайте в Вашем супруге не болезнь, а его здоровую прекрасную часть, она наверняка имеется, сделайте акцент на ней, а еще, что наиболее важно – обратите внимание на Ваш внутренний мир, определите для себя, в чем смысл Вашей жизни – в болезни мужа или в чем-то другом. Пройдите личную терапию. Счастья Вам, любви, в том числе и к себе! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов