- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
у меня есть приемная дочь 7,5 лет. С некоторых лет у нее появилось средво выражения: истерика. Плачет сильно, орет, уходит в ванную и сидит там пока все не выплачет. При этом она понимает, что это не хорошо и спустя какое-то время ей стыдно за это и она просит прощения и говорит, что так больше не будет. Вызывать такую реакцию может любая мелочь. Что посоветуете делать в такой ситуации? как это исправить?
и второе - как в ней развить уверенность в себе и концентрацию внимания? Она рассеянная и очень не уверена в своих силах. Тут нам известно, откуда пошло - в садике воспитательница попалась не хорошая, называла ее тупицей, из-за чего у ребенка в голове это осело. посоветуйте, пожалуйста, как все это искоренить?
Спасибо!
Здравствуйте, Maxim
Лучше всего в этой ситуации не реагировать на истерики. Вы можете сказать дочери, что сейчас ей обидно, она злится, вы понимаете, как ей не просто. И вы можете поговорить об этом после того, как она успокоится.
Однако нам важно понять, что является причиной такого поведения. Потому что обычно иногда истерики в норме присутствуют у 3-х летних детей.
Важно понять, что произошло переж тем, как появились истерики, что могло спровоцировать их. Либо есть определенное событие, или череда таких событий. Либо это может связано с трудностями прохождения этой фазы развития. Обычно девочки в этом возрасте заявляют о намерениях выйти замуж за папу, мальчики - наоборот. Если этот конфликт, который имеет такое необычное название "эдипов комплекс", провоцирует страдание девочки, то необходимо работать в этом ключе. Возможно, девочке необходимо психотерапия.
То, что вы можете сделать в домашних условиях - чтобы у девочки была своя отдельная кровать (желательно в отдельной комнате), чтобы вы почаще называли ее принцессой с намеком на то, что она вырастет красивой женщиной. Обязательно девочке знать, что вы, папа, любите маму и только мама девочки может быть вашей женой. Эти правилы нехитрые, но очень полезные.
Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы
4000 ₽ -20%
25000 Тенге
Здравствуйте, Максим!
По поводу истерик вашей девочки - для начала нужно разобраться, что именно вызывает истерики. Обычно это желание - что либо получить, либо что-либо не делать. То-есть истерика, чаще всего это средство манипуляции родителями, ее целью является получение желаемого и отмена запретов. Можно предположить, что в вашем случае, вы потакаете капризам, идете на поводу у ребенка, в вашем воспитании нет четкости и ребенок благодаря истерикам добивается своего. Если-бы было иначе, истерики ребенку были бы ни к чему, они бы не достигали желаемого результата и следовательно использовать их не было бы смысла.
Что касается, второй части вашего вопроса - самооценки девочки, на мой взгляд, первая проблема возможно, является, следствием второй. При низкой самооценке, дети очень часто чувствуют себя несчастными, нелюбимыми, предпочитают уединятся, всего боятся, тревожны и не уверены в себе. На мой взгляд, если истерики каждодневны, ребенок тревожен и неуверен в себе - следует обратится за помощью к специалистам- к психологу, к неврологу.
И еще, очень радует то, что вы не равнодушны к девочке и проявляете интерес к тому, что происходит с ребенком и как он себя чувствует- это является для нее большой поддержкой. И это дает надежду, что девочка благодаря вашей поддержке, сможет справится со своими внутренними проблемами.
Удачи, Вам...
Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы
3200 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте, Maxim! Чтобы дать конкретные рекомендации, мне важно разобраться, какие именно мелочи вызывают у девочки истерики, когда это началось, как Вы с ее мамой реагируете на это и прочее. Причины невнимательности и неуверенности тоже могут быть разными и, соответственно коррекция во многом зависит от их понимания. Обратитесь с ребенком к специалисту очно. Готова быть Вам полезной. С уважением к Вашему желанию помочь дочери. Татьяна.
Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы
Голощапов Андрей Викторович
Максим, в таком состоянии главное просто оказать ребенку поддержку. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - она будет вам очень полезна - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html
Истерики, перепады настроения, неуверенность и низка концентрация - это все симптомы глубокой психотравмы. Воспитательница тут не причем. С возрастом это будет усугубляться, важно относиться к этому с пониманием.
Помимо вашей безусловной любви и подержки ей будут полезны - спорт (любая двигательная активность), социализация (широкий круг общения), и любое исскуство, где есть самовыражение (особенно драматическое) - все это будет ее стабилизировать.
И еще, есть стандартные проблемы в семьях где ребенок переживает травму и поэтому ведет себя иногда неадекватно, закатывает истерики и.т.д. 1) Родители начинают переживать, что это их вина, или начинаеют винить ребенка и раздражаться. 2) Посторонние люди обвиняют родителей, говорят "Мамаша, успокойте своего ребенка" - и родители от этого тоже заводятся. Если вы страдаете подобными глюками - надо с ними разобраться и как можно быстрее. Девочке сейчас тяжело и ей нужна поддержка мудрых и спокойных родителей, которые будут ее принимать, понимать что с ней происходит, оказывать поддержку и заботу.
Про методичку я уже говорил, почитайте ее обязательно, это база. Если трудно контролировать свое собственное состояние - освойте метод ДПДГ. Почитайте о нем в интернете, или позвоните мне по телефону, я за 3-5 минут объясню.
Удачи и успехов. Если будут вопросы обращайтесь.
Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте!
Лучше всего с девочкой придти на очную консультацию. Чтобы бала возможность увидеть ее и проанализировать ее самооценку, а так же разобраться в причинах истерик.
Внимание поддается коррекции. (имею большой опыт в корекции внимания и психических процессов)
Могу быть Вам полезной.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы