- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.
Мне самой 17 лет,так получилось,что жизнь заставила повзрослеть намного быстрее и вот сейчас я смотрю на свою сестру и прихожу в тихий ужас.У нас с ней разница 5 лет.Мне вот-вот 18,ей скоро 13,но что стало с ней!Никого не слушает,огрызается,постоянно с друзьями,но что самое прискорбное для меня - она тупа как пробка.В нашей семье так повелось,что все люди более-менее сами занимались своими самообразованием,ставили какие-то цели.Я с детства любила читать книги.Я понимаю прекрасно,что она может быть другой,но как обидно смотреть на то,что она не знает таблицу умножения,до сих пор ударение в слове "Господь" делает на первый слог..Правду говорят,что дурак в незнание счастлив.
Что делать? Мама и бабушка уже опустили руки,только мы с моим молодым человеком еще пытаемся с ней бороться.
Богинцев Алексей Вениаминович
Здравствуйте, Алиса.
Ситуация, которую вы описываете, действительно непростая. У вашей сестры начинается подростковый возраст, а это всегда кризис для любого человека. Если вы хотите изменить ситуацию, то необходимо перестать давить на сестру. Дело в том, что она сейчас не может выносить давления, она будет все делать наоборот, не обращая внимания на то, разумны ли предъявляемые к ней требования. И еще один важный момент - мама и бабушка теряют для нее свои авторитеты. Но вы можете стать для нее авторитетом и тогда она будет прислушиваться к вашему мнению. Но для этого вам нужно перестать ее осуждать. Попробуйте понять ее чувства. Она бунтует против давления и чужой воли. По сути, она как бы говорит своим поведением "Спасибо вам за то, что вы управляли мной все эти годы! Но теперь я сама хочу. Сама хочу решать что мне делать, кем мне быть в жизни, что мне одевать, когда мне вставать, а когда ложиться и т.д." И если вдуматься, то она действительно имеет на это право, ведь она уже не ребенок. Она, правда, еще не взрослый человек, но ведь уже и не ребенок! Попробуйте предоставить ей немного свободы. Не критикуйте ее. Если вы хотите ей помочь, то делитесь с ней своим мнением - как вы видите какую-то ситуацию или проблему, но без навязывания "правильного" мнения. Полезно задавать ей вопросы: "А ты как думаешь по этому поводу? Как ты планируешь поступить? Чем это может быть для тебя полезным? К каким негативным последствиям это может привести?" То есть попробуйте поменять свою позицию в отношениях с сестрой из положения "я лучше тебя знаю, ты должна мне подчиняться (слушаться)" на положение "мы с тобой равные в правах и положению и я всегда готова тебе помочь". Откажитесь от желания "с ней бороться", потому что это будет создавать напряжение и, в конечном итоге, будет не эффективно. Таким образом вы поможете вашей сестре и всей вашей семье преодолеть этот сложный период.
Если будут вопросы, то пишите.
С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)