Как вытащить человека из затянувшегося переживания

Виктория 09.01.2014

Здравствуйте! Ко мне обратилась знакомая с просьбой помочь ей вытащить её подругу из затянувшегося кризиса. Мне 23 года, начинающий психолог, только-только закончила институт и поступил такой запрос. Женщине, переживающей эту ситуацию, 58 лет. Ситуация обстоит так: у неё умерла год назад старшая дочь (есть ещё и сын, младше на 2 года) от рака. 4 года назад от рака умер и муж этой женщины (Любови), отец погибшей девушки. Всю жизнь у Любови наблюдалась тенденция (со слов знакомой) всё делать для сына Павла, а интересы дочери ставились ниже или ущелялись. Вследствие этого сын получил высшее образование, дочь же окончила лишь техникум. После смерти мужа, когда узнали о болезни дочери, начала во всём обвинять покойного, хотя у самой от того же рака очень давно умерла мама. Дочь угасала медленно, пытались лечить. Сама девушка (ей было 26 лет) переживала свою болезнь спокойно и стойко, поддерживая всех и активно помогая в быту (хотя ей был прописан постельный режим). Но всё-таки умерла.

После похорон, мать взяла на работе отпуск и уехала к сыну и его семье, друзья надеялись что она развеется и начнёт успокаиваться, но она вернулась через неделю, сказав что ей приснилась дочь, которая попросила не оставлять её одну. После возвращения Любовь стала упрекать сына в том что из-за него она не смогла многого дать Ире, винит и саму себя за то что не дала девушке выйти когда-то замуж. Сыну очень тяжело и трудно слышать это, так как они всегда были очень дружны и близки с покойной.

После возвращения от сына Любовь уволилась с работы, живёт на пенсию и почти всё время проводит на кладбище. В квартире в которой они жили с дочерью ничего не меняет, оставив все вещи так, как было при Ирине. Очень болезненно реагирует на попытки что-то изменить, дома очень мрачно и как будто застыло. Разговаривать не хочет ни о чём кроме дочери, не может без неё жить. Подругам Ирины снится покойная и просит остановить поток слёз... мама же отвечает что если ей такого не снится, то всё нормально.

Мой вопрос: как ближайшему окружению, близким, друзьям, помочь пережить и начать жить дальше Любови? Сама понимаю, что без желания самого человека сделать что-либо будет трудно. Помогите, пожалуйста.