Здравствуйте, мне 26, когда ругаюсь с кем нибудь или выясняю отношения, особенно с девушкой (правда уже бывшей), то непроизвольно слезятся глаза, причем даже в тех ситуациях когда чувствую свою правоту и превосходство. А в личных отношениях просто не могу говорить о серьезных (приятных и не приятных) вещах, сразу наворачиваются слезы, очень не удобно. Грешу на своего отца, который, когда я был маленьким часто приходил домой пьяным и доводил меня (да и всю семью) до слез, причем потом это происходило как условный рефлекс, ему даже стараться особо не приходилось, так сказать расшатал мою нервную систему. Как от этого избавиться? Спасибо.
Артем, , добрый вечер! что касается родителей, то мы их не выбираем.иногда проявление эмоций необходимо.это является мощной защитной реакцией организма от стресса, который влечет различные психосоматические проявления. А для умения справляться с данными проявлениями лучше пройти очную консультацию психолога.
Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград