- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Как помирить родителей? Они постоянно ссорятся,даже на новый год они поссорились, и по сути праздника не было((((
надеюсь вы мне что то поможите))) с уважением Лиза, 13 лет.
1500 р.
Здравствуй, Лиза! Видишь ли, я совсем не знаю как, по какому поводу и насколько серьезно ссорятся твои родители. Поэтому ответить тебе на вопрос "Как помирить родителей?" к сожалению, даже при всем своем желании я не могу. Это жизнь двух взрослых людей, которые когда-то решили быть вместе, и сначала скорее всего у них все было очень хорошо и замечательно, их отношения приносили много радости им обоим. Но, понимаешь, именно эти отношения, то есть то, что происходит между двумя людьми, никогда не бывают в одном неизменном состоянии, они "живые", а стало быть всегда в них что-то меняется. Иногда им приходится преодолевать различного рода трудности, и в эти моменты обязательно возникают конфликты, и это нормально, и даже полезно. Полезно потому, что когда сложный период завершается - отношения становятся более крепкими, они уже могут выдержать сильный "шторм". Я очень хорошо понимаю, как сложно тебе видеть как два близких тебе человека конфликтуют друг с другом. Ведь на самом деле они оба тебе дороги и с каждым из них тебя связывают свои особенные чувства, переживания, воспоминания. У тебя самой сейчас очень сложный период взросления. Детям в твоем возрасте свойственно реагировать на все очень сильно, эмоционально. И по большому счету скорее всего именно тебе сейчас нужна помощь и поддержка близких взрослых в прохождении этого не простого периода развития. Я думаю, что очень важно будет тебе суметь, найти слова, чтобы донести родителям свои чувства по поводу того, что они ссорятся. Расскажи им как ты чувствуешь себя, когда наблюдаешь это, скажи, что тебе очень грустно от того, что ты их любишь, а они делают друг другу больно. Напомни им, что в момент ссоры они делают больно не только друг другу, но и в первую очередь тебе. Может быть именно любовь к тебе поможет им найти путь к примирению. Очень надеюсь, что они УСЛЫШАТ тебя! А по поводу несостоявшегося новогоднего праздника сильно не переживай. В твоей жизни еще обязательно будет много-много счастливых и веселых новогодних праздников! Удачи!
Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск