Как сделать маму нормальной?

Надя 08.12.2013

Здравствуйте,у меня такой вопрос:как сделать мою маму нормальной?Мне 16,маме 39.Я не знаю что с ней происходит.Она очень странная.Она постоянно на меня кричит,каждый день (почти ни одного дня небыло чтобы она была веселой и не ссорилась)!Она всегда сама начинает первая и всегда из-за какой то ерунды.Я бы на ее месте даже внимания на это не обратила,а она сразу кричит.Я ей говорю:"ну можно было обойтись без ссоры,можно было спокойно сказать,я бы все поняла." А она орет "Что?!Спокойно?"(ну типо это же так серьезно!) и у нее каждый повод серьезный,например недавно,забыла помыть 1 тарелку,так она начала орать,мол,что как я могла ,вечно я так делаю.Хотя я всегда (ВСЕГДА) за собой мою.Я ей говорю "ну я забыла",а она "ЗАБЫЛА?!ТЫ ВСЕГДА ВСЕ ЗАБЫВАЕШЬ!" ,но я редко что нибудь забываю.Она постоянно говорит в крайностях.Я что нибудь сделаю не так,а она "ты постоянно так делаешь!".И еще она на меня постоянно обижается,а я никогда не хочу сделать ей плохого.И часто плачет,когда "я ее обидела".Она строит из меня какого то монстра,плачет и говорит вот у меня такая дочь ничего по дому не делает.А я обижаюсь на ее слова(ну я же много по дому делаю,и Я ЕЕ НИЧЕМ НЕ ОБИЖАЛА!) и ухожу в комнату.А потом через 10минут выхожу чувствую себя виноватой(я и на это злюсь что она из меня постоянно делает виновную,а я ее люблю и не могу долго обижаться) и говорю извини и мы миримся.А еще моя мать делает все мои действия против меня.Недавно я спала и мама сильно(правда СИЛЬНО) шумела на кухне,я проснулась(естественно недовольная)и вышла почистить зубы,мама спрашивает "че у тебя такая рожа не довольная?"я говорю"потому что я не выспалась,ты шумела".Она начала орать на меня"мне что уже и готовить в своем доме нельзя.Ты вон спала,а я готовила.Сама будешь готовить!!Неблагодарная ***!" и расплакалась. Ну почему!???Мне так обидно было.Я зашла в свою комнату и проревела там 3 чала.Ну ведь можно было чуть потише это делать,я понимаю что это ее дом,я ж ничего не говорю,ну что ж теперь делать все так громко,мне очень обидно что она не подумала обо мне.Я люблю психологию,стараюсь все делать правиль,но с моей мамой это трудно делать.В каждой ссоре я стараюсь найти причину и нахожу ее,пытаюсь объяснить маме,сказать что давай решать вместе,что я одна ни смогу избавить нас от ссор(ведь она говорит что тоже не хочет ссориться ,но я ее вынуждаю),а она только кричит на меня и говорит"ты что считаешь себя самой умной,объясняешь мне тут!Я что тупая тебе,сама не понимаю!!" и обижается.Мне так больно,я очень хочу что бы она стала как все.Я пыталась с ней очень нежно лаского,разговривать делать абсолютно все,говорить как я ее люблю,но она продолжала исать повод поругаться.И на каждое мое слово она придумывает что то что бы показать что я хотела ее обидеть.Например я говорю ей "я думаю что эта прическа тебе не очень,лучше будет с темными волосами",а она начинает орать "тебе все не нравиться ,вот бы хоть раз сказала что хорошее",я у нее спрашиваю 50 рублей на сок,а она тоже орет"у меня нет!вечно ты от меня требуешь деньги,тебе только деньги и нужны от меня!!!" ...Ну зачем она так?Я хочу чтобы она была как все,доброй,всегда улыбалась,ведь я ее так люблю,и мне в тысячи раз больнее видеть как самый любимый человек так поступает.

Причина агрессии - это всегда внутренний дискомфорт, Вы, к сожалению, ничем маме не можете помочь. ЛИБО У НЕЕ ЕСТЬ ПРИЧИНЫ, которые вам неизвестны, либо ОНА ПРИВЫКЛА ТАК РЕАГИРОВАТЬ.

Однако, нужно заметить, что у вас взаимообвняющая позиция, она Вас, Вы ее, она плачет, и Вы плачете, она вас обижает, и вы ее, по ее мнению.

В конфликтах ВСЕГДА виноваты двое! исключениями бывает случаи психических заболеваний.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Надя.Маму Вы,к сожалению,изменить не сможете.Она привыкла быть агрессивной.Вам нужно собраться с силами и продержаться тот срок.чтобы стать самостоятельной и уйти или уехать из маминого дома.Только такВы сможете почувствовать себя хорошей,достойной,любимой и независимой.Пока приспосабливайтесь к маме,как можете.Попробуйте ей в чем-то помогать,а за это просить какие-то свои желания.Возможно,она будет добрее,если Ваша помощь будет ощутимее.Не доводите дело до сильных конфликтов.Важно внутри чувствовать себя правой.И всегда будьте уверены,что Вы самая хорошая,хоть мама на Вас и кричит.Тогда Вы все сможете вытерпеть и построить в дальнейшем свою мирную жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград