- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте Анна Борисовна.Мы с мужем вместе уже 10 лет. Мне 25 ему 30 лет. У него всегда были проблемы с алкоголем, несмотря на это мы сильно любили наверное и любим до сих пор раз вместе. У нас двое детей. Ругаемся бывает и деремся из-за его выпивки. 3 месяца назад поехал на вахту встретил женщину и изменил. Когда приехал все рассказал по-пьяне я стала выгонять не уходил хотел ехать к ней но нашлось тысяча отговорок. Попросил прощения сказал что любит, что получилось сам не знает как. Я не могу простить. То люблю его хочу с ним жить, но как очередная пьянка ненавижу и хочу расстаться. Знаю что нужен психолог так как нервные срывы ужасные но нет денег. Если можете помогите советом. Спасибо.
Грандилевская Анна Борисовна
Здравствуйте, Ольга! Вы правы, тут нужен психолог. Конечно, нужно разбираться с алкоголизмом мужа, лучше всего это делать через общество анонимных алкоголиков, есть и для жен, это бесплатно и наиболее эффективно, но его надо уговорить, а, если он работает вахтовым методом, увы, вряд ли получится. А вот Вам стоит сходить, там могут присутствовать родственники. Ведь проблема алко зависимости, это еще и проблема созависимости. Поэтому стоит сходить, там есть и тел доверия я нашла один центр у Вас в омске http://aaomska.ru/, можете еще поискать, главное не покупайтесь на платное лечение, это выкачивание денег и все.
Что касается измены, то, конечно простить трудно, но измена по -глупости, это глупость. Постарайтесь простить, это алкоголь заставляет людей терять ответственность и делать вещи, которые бы они не сделали в трезвом виде. Это же относится и к словам, которые они говорят. Поговорка про то, что у трезвого на уме, а упьяного на языке - ерунда, забудьте об этом.
То, что Вы его ненавидите в эти моменты, это естественно, и это не про нелюбовь, любовь просто прячется, для нее в эти моменты не остается места.
Чтобы уменьшить накал страстей, старайтесь отделять себя от него пьяного, просто уйдите куда-нибудь, потому, что трудно принять ситуацию. Кстати, часто у мужей алкоголиков бывают сильно контролирующие жены, если это про Вас, постарайтесь уменьшить контроль, не боритесь с ним, не прячьте выпивку. Лучше всего придумать варианты, куда уходить.
Я не специалист по зависимостям, но мне кажется, что как-то так можно попробовать.
Еще, что касается Вас (помимо посещения АА), найдите в омске телефон доверия, наверняка есть не один. Во-первых, когда тяжело, полезно туда звонить, во-вторых, они могут Вам подсказать варианты бесплатных психологов в Санкт-Петербурге, среди бесплатных тоже есть хорошие специалисты, чтобы Вы для себя получили поддержку. Не знаю, но, наверняка у Вас в городе есть что-то вроде клиники неврозов, туда можно получить бесплатное направление у невропатолога (он может выписать и какие-нибудь таблетки на первое время). Туда часто не обязательно ложиться, но можно амбулаторно. Поищите, что похожее есть у Вас.
Самое главное, позаботьтесть о себе.
С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург