Здравствуйте, Юлия!
"отсутствует смысл жизни, даже эмоции куда то "исчезли" Прежде всего в данном случае вам нужна помощь психолога очная. Вы преддверии кризиса возраста 21-24. См. Ливехуда Б. "Кризисы жизни, шансы жизни" Возможно, информация вам поможет. Депрессивное состояние с точки зрения духовного развития это грех уныния....
- Подумайте о том, что вам поможет обрести радость? Например, поездка в другой город к друзьям. Или отдых на море. Или поход в Пушкинский музей, потому что вы творческий человек и любите любоваться произведениями искусства....и т.д. Смена пространства помогает изменить внутреннее состояние человека. Встреча с дорогими людьми поднять настроени и т.д.
- Посещайте фитнес или например, плавание 1-2 р. в неделю.
- Создайте систему чередования учеба-отдых с целью - дом.
- "В семье проблемы с финансами.." это не повод страдать. Можно изыскать самостоятельно зарабатывать для себя. У современной молодежи, которая учиться есть такая возможность, нужна организация своей жизни - режим дня по часам и дням увлечения.
- Посетите врачей для выявлений проблем со здоровьем, чтобы поддерживать себя в тонусе. Возможно, вашему организму нужна врачебная помощь.
С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы
"отсутствует смысл жизни"...
Юлия, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Скачать его книги Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.
С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).
Юлия, здравствуйте! Чтобы понять причину Вашего состояния, хотелось бы знать побольше информации. Например, когда именно началась
депрессия, что происходило в это время, какие события способствовали; если есть проблемы с мужчинами, встает вопрос: как складывались отношения с первым мужчиной в Вашей жизни, с папой? Вы пишете: «…мне постоянно кажется, что он врет и нужен от меня только
секс. Постоянно обижаюсь на него и все больше без повода». Часто бывает так, что обида здесь и сейчас, это чувство, имеющее корни намного глубже, часто они уходят в детство, но тогда, в той прошлой ситуации, это чувство не было прожито, осознано, тогда она было запрятано, а теперь, в данной ситуации всплыло с другими людьми, хотя настоящего повода для сильной обиды нет, есть только подозрения. Какие
чувства свойственны Вашей маме как женщине, какой образец отношений с мужчинами она Вам дала? Как она проживала обиды, свойственны ли ей подозрения и прочие реакции и чувства, проживаемые Вами сейчас? В чем Вы обвиняете ее, какие разногласия у Вас возникли, на фоне чего? Вы пишете, что самостоятельно настроить себя на позитивное будущее не получается. Что еще у Вас не получается сделать самостоятельно? Что для Вас значит само понятие самостоятельность, о чем это для Вас? 20 лет - хороший повод, чтобы начать взрослую жизнь. На самом деле, причина Вашего состояния может быть не одна и, конечно же, не в возрасте дело. Уже
смерть близкого маленького
ребенка – ужасное событие и глубокое горе.Это, действительно, больно и тяжело. Здесь, понятно, почему Вы говорите о тупике. Но, Юлия, это жизнь! Она не всегда бывает гладкой и безоблачной. В ней много загадок, тайн, уроков, сложностей. И пока мы живем, мы можем решать загадки этой жизни, усваивать ее уроки, справляться со сложностями, проживать чувства всякие, не только позитивные и радостные. Мысли о
суициде блокируют раздумья о решениях и выходах из сложившихся обстоятельств. Самый настоящий тупик – это не трудные ситуации и проблемы, а смерть, т.к. при наличии ее, проблем уже не решить, уже ничего сделать нельзя. Это самая тупиковая ситуация, в которую может загнать себя человек (я имею в виду смерть не естественную, а намеренную). Подумайте о том, какой сильной Вы станете, если преодолеете все неприятности. Вас поле этого уже ничему и никому не сломить! Рискните, скажите себе и всем: Я СПРАВЛЮСЬ!!! ВОПРЕКИ ВСЕМУ, Я БУДУ ЖИТЬ!!! И НЕ ПРОСТО ЖИТЬ, А СЧАСТЛИВО!!! Начните разбираться в себе понемногу, по чуть-чуть, разматывайте клубок неприятностей. Не ждите сразу чуда, да, это огромная работа, копаться в себе, прокладывать свой путь, но это работа стоит многого. Станьте взрослым человеком, возьмите ответственность за свою жизнь на себя и Вы справитесь. Это жизнь Ваша и «лепите» ее Вы. Вдохните, выдохните и начинайте работу, скажите себе: «Я СМОГУ!», пусть это будет первым шагом на большом пути строительства Вас как самостоятельной личности. Почитайте, как другие люди выходили из тупиковых ситуаций, пройдя сквозь насилие, войны, лагеря, унижения и сохранив при этом себя и
любовь к жизни. Пишите, если потребуется поддержка, обращайтесь с любыми вопросами, которые будут возникать, с радостью откликнусь. С уважением,
Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов