В садике воспитатель говорит что ребенок не хочет отвечать на вопросы и задания. Она у нас лидер, если ее перебивают то она надуется и не отвечает на вопросы. Нам сказали надо обратиться к психологу и почитать на эту тему литературу.
Крохалевская Владлена Сергеевна
С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар
Голощапов Андрей Викторович
Людмила, из того, что вы написали невозможно оценить ситуацию. Может быть проблемы и нет вовсе. А если есть, на сколько серьезна эта проблема? Как она ведет себя дома? Является ли на тихим и спокойным ребенком, старается ли она быть правильной и примерной? Ищет ли вашего одобрения и похвалы. Или дома она ведет себя просто и естественно? Наблюдается ли у нее упрямство в характере, склонность говорить нет и делать все наоборот? Есть ли у нее привычка к единообразию - все вещи на своих местах, все события только по плану и по рассписанию. Легко-ли она переключается с одного дела на другое, переходит из одного состояния в другое - или она по долгу застревает в одних и тех же эмоциях и по долу не может выйти из этого состояния? Не любит сюрпризов и перемен? Короче много всего.
Но раз вам посоветовали, что-нибудь почитать - давайте я порекомендую вам хорошую литературу:
"Общаться с ребенком. Как?"
Автор: Ю. Б. Гиппенрейтер - рекомендую всем родителям без исключения.
"Взрывной ребенок."
Автор: Росс В. Грин - может это и не ваш случай, но все равно книга полезная.
"7 навыков высокоэффективных людей."
Автор: Стивен Р. Кови - это книга не о детях, это книга о взрослых и ответственных родителях.
И еще, на этом сайте можно скачать очень полезную методичку, как помогать детям справляться с трудностями - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html
Удачи
Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов