- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Мы женаты более15 лет.Мой муж все время твердит что его мама святая и ее нельзя бросать,оставляя меня с детьми.Она живет за 2000 км от нас,но его это не останавливает.Весь доход семьи он тратит на далекие поездки,потом приезжает и чувствует себя как побитая собака. У него болит сердце,поднимается давление и дрожит тело от перенапряжения.Нам оставит чуть-чуть денег, и говорит смотри не трать,денег нет.К ней ездит каждый месяц,а эта поездка отнимает приличную сумму.Мы бы могли часть кредитов закрыть,ну или куда-то поехать семьей отдохнуть.Но он свирепеет и может кинутся драться,если я ему начинаю говорить ни ехать сейчас,а через месяц-два например.И кричит: если я не поеду к ней, то мы никуда вообще ходить по гостям не будем и к нам никто не придет,что он вообще перестанет общаться со всеми,лишь бы поехать до мамаши своей (собачку свозить к доктору,поменять лампочку,отремонтировать кран,заказать дрова...),ведь это вполне она и сама может сделать,как множество других мам. У него то ли какой-то страх в душе перед ней,что он даже не дорожит совсем нами....Хотя когда он с ней долго не видится все совсем по-другому.Он добрый,и дружно в семье, и не кричит ,и находит время и деньги для нас.И в гости ходим и к нам тоже,и в кино.Мамаша его любит когда он приезжает один,нас-терпеть не может.Ходит молчит и даже не поздоровается со мной и с детьми.Я ему говорю,а он- ЭТО МОЯ МАМА,она у меня такая терпи!А в последний раз ездил один,так приехал и кинулся на меня с ножом.(мамаша ему сказала что жена тебя не любит и не ценит.переспать ты себе и так найдешь с кем,а детей тебе еще нарожают!)
Помогите,как поставить на место ситуацию?если это возможно?
Здравствуйте, Елена.
Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны. Нельзя заставить что-то сделать взрослого человека, если его "заставляют", то он вряд ли является самостоятельным. Т.е. Ваш муж или сознательно делает выбор в пользу мамы или он не может самостоятельно принимать решения и отдает это право своей матери. Пока что Вы ждете, чтобы что-то предпринял он, но такое положение в семье Вашего мужа вполне устраивает - мама довольна, жена хоть и сопротивляется, но не сильно. Даже больное сердце и скачущее давление и то на пользу - и жена пожалеет, и мама пожалеет, да и себя тоже можно в придачу пожалеть: в какой невыносимой ситуации живу - никто меня понять не может. Менять свое отношение к ситуации следует Вам, а не ждать, чтобы кто-то ее изменил. Возможно, эта статья поможет Вам: http://psycholog-ru.com/index.php/moj-musch-mamenkin-synok.html
Всего доброго.
Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден
Крохалевская Владлена Сергеевна
С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар