- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Непосредственный мой руководитель, боится ответственности, постоянно перекладывает её на нас, подчиненных. Он пришёл к нам работать год назад, его понизили в должности (начальника цеха). Постепенно вошёл в курс дела. Но стал заниматься только одной областью нашей деятельности. Остальной круг вопросов переложил на подчиненных. И взял на себя контролирующие функции. Прежний руководитель занимался широким кругом профессиональных вопросов. После попыток сработаться, я решил найти другую работу. Двое моих коллег уже уволились. Подскажите, как можно и нужно действовать в таких ситуациях.
Алёхина Елена Васильевна
Артур,
в такой ситуации можно и нужно, прежде всего, позаботиться о себе наилучшим образом. Руководитель должен обеспечить своим сотрудникам нормальные условия, для выполнения ими своих должностных обязанностей. Это его работа. И если Вы чувствуете, что часть своих обязаностей он перекладывает (а точнее переваливает) на Вас, можно подумать в следущих направлениях:
- что Вас держит в этой компании? (взвесьте, ради чего Вы там работаете). Возможно, у Вас есть перспективы роста, хорошая заработная плата, работа рядом с домом и др. Стоят они того, чтобы терпеть?
- подумайте можете ли Вы без вреда для себя поговорить об обстановке в отделе с вышестоящим руководителем напрямую в неформальной обстановке, либо прямо записавшись на прием. Если чувствуете, что это может быть слишком рискованно, предварительно начните искать работу, чтобы оценить свои шансы на трудоустройство в другую компанию и иметь запасной вариант в кармане.
- Вы можете подумать о том, чтобы донести до вышестоящего руководителя информацию косвенно, через близкого к нему человека, которому Вы доверяете, но и в этом случае, имеет смысл предварительно оценить свои шансы на трудоустройство.
С уважением
Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва