Здравствуйте, Ирина.
Понимаю Вас , как мать, беспокоящуюся о сыне, но информации мало , поэтому сложно дать какие либо конкретные рекомендации.
Предполагаю, что много узнали по теме из интернета, отвечу коротко.
ПА - состоят из двух компонентов: психологического и биологического.
Если наблюдаются физиологические симптомы (найдете в интернете) - обратиться к невропатологу. Лекарственные препараты не лечат причины ПА , но они могут ослабить или на время устранить их симптомы.
С психологической т/з , ПА - это крик души; внутреннее перенапряжение от не удовлетворения потребностей души. Это темы: духовных ценностей, которыми руководствуется (или наоборот не руководствуется) Ваш сын;
самооценки, самоуважения, самопринятия; т.е. ответы на вопросы" Какой Я" для себя и каким Я вижу себя в глазах других.
Длительность совместной работы будет зависеть от уровня нарушения. Иногда это разовая встреча, но чаще длительный курс ( 6 мес- 1 год, и т.д)
Одной из задач
психотерапевта в помощи страдающему паникой – обучить его методам саморегуляции, техникам, которые помогут успокоиться еще до того, как настанет
паника. Ведь если уметь успокаивается на стадии
тревоги, уметь контролировать свои мыли и
эмоции, то и паника не наступит .
При адекватном подходе в терапии прогноз в большом числе случаев вполне благоприятный.
С уважением пс-г Лора Ли.
Ли Лора Николаевна, психолог Алматы