- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет, и у него серьезные проблемы с поведением в школе, в коллективе.
С одной стороны он очень мнительный, обижается даже на вполне безобидные шутки, близко к сердцу принимает все, что о нем говорят. При этом очень вспыльчивый, так, что доходит до настоящей агрессии.
С учебой проблем нет. Вернее, они не выходят за рамки: в меру ленив, где-то делает сам и с удовольствием, где-то приходится заставлять. Долго был единственным ребенком. Проблема тянется с самого первого класса.
У него в классе нет друзей. При каких-то играх и мероприятиях, где идет деление на команды, часто просто сам отходит в сторону. Не дает себя выбрать, отказывается от участия. В итоге все пришло к тому, что его и не выбирают. И теперь это его расстраивает. Практически не гуляет со сверстниками, плохо сходится с детьми своего возраста вообще.
В классе часто дерется, начинает драку первый. В состоянии агрессии может накричать на учителя. Устроить в классе настоящую истерику по незначительному поводу. Потом просит прощения, обещает так себя не вести больше. На следующий день может все повторить.
Дома бывает часто ноет, на замечания реагирует нытьем и обидой. Но быстро отходит.
Сын занимается плаваньем. Любит поездки в горы, на природу. Конечно, как все дети, книгам предпочитает компьютерные игры, но немного читает, когда ему говорят сесть почитать.
Поведение же в школе становится все хуже и хуже. Отдельные учителя отказываются работать с ребенком.
Рудометова Ольга Владимировна
Здравствуйте Анна!
Вы пишите, что ребенок долго был единственным. - Это уже то на чем можно строить гипотезу. Деструктивное поведение подростков связано с особенностями отношений в семье. - Посещение психолога поможет.
О.В.
Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы
Канаева Анна
Здравствуйте, Анна.
Искренне сочувствую, легче пережит собственное отвержение, чем наблюдать, как мучается твой ребенок.
Вы подробно изложили ситуацию, но в чем вопрос?
Как помочь сыну?
Дать ему то, что ему не хватает: тепло, заботу, защиту (похоже, в Вашей семейной системе это не принято); научить его адаптации в коллективе сверстников; помочь расшифровать его поведение вместе с ним для него и т.д. Или записать его к профессионалам.
Всего доброго,
Канаева Анна, психолог Алматы.
Канаева Анна, психолог Алматы
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте, Анна!
С ребенком было бы неплохо поработать психологу.
Можете привести его на индивидуальную терапию. Я тоже могу помочь, т.к. работаю с детьми.
Можно поводить ребенка в группу сверстников. Такие группы есть. Можете позвонить мне, я дам телефон.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Биржанова Жанат Амантаевна
Здравствуйте, Анна!
Все проблемы, которые вы перечислили, я бы отнесла к проблемам не ребенка, а к проблемам учителей, и вас самой, потому что вас наверняка вызывают в школу и вы в затруднении - как с этим поведением быть. А ведь его поведение помогает ему адаптироваться в трудных Для Него ситуациях. Обижаться, заведомо погрузившись в роль жертвы - это манипулятивное поведение, которому можно научиться только в условиях манипуляции взрослых. Он подражает кому-то из семьи.
Очень важный фактор - есть ли папа? Потому как мужская модель поведения у ребенка очень слабо выражена. А она бы помогла ему справиться с бесчисленным количеством женщин в семье и школе.
Приходите.
С уважением, Жанат.