- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 20 лет, можно сказать "болею" трихотилломанией лет 6.
Начиналось всё с того, что я просто скатывала тушь, и при этом случайно вырывала парочку ресниц. Вскоре это переросло в зависимость, от которой, мне кажется, уже не избавиться. Моя "слабость" брови и ресницы. Раньше я совсем не могла себя контролировать, сейчас мне удается себя сдержать, но только на "бедовом" этапе.
Этот ужас отравляет мою жизнь.. Не знаю, чем я такое заслужила. Это влияет на самооценку, в люди выходить не хочется, все время кажется, что смотрят на глаза..
Родители знают о моей проблеме, но не знают как помочь. Мама однажды привела меня к неврологу с моей проблемой, но женщина оказалась весьма некорректной, спросив при мне у мамы "а не психованная ли я". Естественно после такого и речи не могло идти о врачах.
Сейчас я поминаю, что самой с этим не справиться. И, честно говоря, надежды нет.
Живу в Хабаровске и очень повезло, что есть ваш центр в городе. Главный вопрос- сталкивались ли вы напрямую с такой проблемой? И есть ли надежда на то, что я вылечусь?
Кайдарова Асель Абду-Алиевна
Здравствуйте, Мария!Такое состояние относится к неврозу навязчивых движений и нужно лечить его комплексно. Если Вам не повезло с одним неврологом ,это не значит, что нужно поставить крест на всех врачах. Нужно найти грамотного, потратить на это время. Такие состояния хорошо лечатся су-джок терапией, (игло)рефлексологией. Найдите в городе хорошего специалиста, а также можете найти хорошего психотерапевта, работающего с неврозами. Пробуйте все методы, обязательно что-то поможет. Удачи Вам!
Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы
Голощапов Андрей Викторович
Не то, что надежда - гарантия есть. Если этим серьезно заниматься это проходит. Это обыкновенная навязчивость и лечится она как и любая навязчивость. Но специалист нужен хороший.
Во первых это можно лечить гипнозом, поищите хорошего гипнотерапевта в вашем городе.
Если нет, ищите хорошего психотерапевта, который работает с неврозами не медикоментозными методами.
И обязательно сходите на тренинг по холотропному дыханию, когда будет такая возможность. Это мощный метод. Его разновидность - вайвейшн, можно практиковать самостоятельно, но все-равно начинать надо с опытным инструктором.
Удачи
Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов
Шишова Елена Васильевна
Мария, здравствуйте!
Отвечаю прямо на Ваш вопрос. Да, мы сталкивались с такой проблемой. Есть успешный опыт излечения такого расстройства. Сразу должна сказать, что это не вопрос одной-двух консультаций, лечение довольно длительное. Если решитесь прийти - будем рады помочь Вам.
Всего Вам доброго, удачи!
Елена Шишова, психолог, Хабаровск