- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Моя знакомая замужем ей 40 лет. Здоровая, не злоупотребляющая, но стоит выпить спиртного становится весёлой и тут же может истерику со слезами закатить и опять радоваться. Как называется такое поведение?
Голощапов Андрей Викторович
Такая смена настроений называется эмоциональная лабильность.
Сама по себе эмоциональная лабильность не является диагнозом. В зависимости от степени ее проявления и наличия сопутствующих симптомов, может считаться как, просто особенностью характера, так и симптомом психического расстройства.
Владислав, мне любопытно, Вы задали этот вопрос в попытке помочь ей справиться с этим состоянием или у Вас академический интерес?
Лучший способ ей помочь - это разделять ее чувства, проявлять эмпатию, выражать понимание и поддержку.
Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов
Когда человек выпивает, его кора головного мозга растормаживаются и при этом устраняются сдерживающие установки, а это манера поведения, социализированное поведение, его позиция в обществе теряет первоночальный вес.
Это не хорошо, и это не плохо, Это как есть! Здесь такая тенденция: Чем больше человек в себе копит, тем ярче потом разряжается! Поэтому дайте ей быть самой собой! Помогите ей в этом! Это можно делать с помощью вопросов: Чего тебе хочется?, о чем мечтаешь? Что чувствуешь и т.д.
Успехов Вам! Обращайтесь.
Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов