- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Я девушка, мне 17 лет. Дело в том, что месяц назад умерла моя мама, мы с ней были очень близки, даже иногда кажется, что никого так сильно не любила, раньше представляла её смерть, и думала: как я переживу, если такое случится? Вот и случилось. Она не болела, всё произошло очень быстро и меня рядом не оказалось... Помню, как папа пришел ко мне на учебу и сообщил... Постоянно, особенно перед сном, возникает эта картина перед глазами. Самое страшное, что может произойти в моей жизни... Из-за постоянных переживаний, стресса ухудшилось здоровье: начинаю задыхаться, головокружение, темнеет в глазах, тошнит - и так несколько раз в день. Могу в таком состоянии и от усталости прямо на парах заснуть (было такое несколько раз). Чувствую сильную усталость, вялость, рассеянной стала, мне говорят что-то - а до меня дойдет через 2-3 минуты, так страшно... У меня есть и младший брат, живу только ради него и папы, ибо второй близкий человек брату, кроме мамы - это я, он и так сильно переживает, а если ещё и я совершу суицид - не представляю, что с ним будет. А мысли о самоубийстве меня часто посещают... Плюс еще дома ремонт (нужно помогать, убирать потом всё), домашняя работа полностью на мне, учеба,которую никак нельзя пропускать, через неделю начнется практика, а там нужно будет работать... И так отдыха мне не видать... А я чувствую, что не выдержу таких нагрузок. Что мне делать? Извините за такой огромный текст.
Алёхина Елена Васильевна
Аня,
Тошнота, темнеет в глазах, слабость.
Все это может быть не только симптомами стресса, но реакцией организма на краску и другие химикаты ( у Вас же ремонт), и др.
Поэтому Вам нужно обязательно сходить к врачу-терапевту и не забудьте сказать, что у Вас дома ремонт. Не откладывайте это.
Пока не дошли до врача, больше пейте чистой воды. Литра два в день выпивайте. Старайтесь больше быть на воздухе. Купите в аптеке витамины для людей, в стрессовой ситуации ( В аптеке провизор Вам подскажет, какие именно Вам подойдут) и начните их принимать.
Аня, то, что много работы с одной стороны хорошо. Работа помогает пережить душевную боль. И всю эту работу нужно просто делать отрешенно и бездумно. Ведь итак все ясно. Есть папа и брат и Вы нужны им. Вот и все.
Но для работы нужны силы и сноровка. Вам нужно научиться себя беречь, расчитывать свои силы. Похоже, Вы стараетесь делать все по дому слишком хорошо. И Вы пытаетесь сделать больше, чем в Ваших силах. Этого не нужно делать и это не правильно.
Почему Вы все делаете одна? Сколько лет Вашему брату? Если ему есть хотя бы 6-7 лет, то ему уже можно не так уж и мало поручить. пыть посуду, выносить мусор, и. т.д. Подумайте о том, чтобы вовлечь его в домашнюю работу. Начните с простых дел, и постепенно поручайте все более сложные дела. Учите, показывайте. Объясняйте.
Сейчас важнее, чтобы Вы делали работу по дому вместе с братом, чем то, чтобы у Вас дома был идеальный порядок.
И еще Аня, когда наши близкие уходят в мир иной, они не перестают быть нашими близкими и не перестают нас любить, и мы не перестаем любить их.
Только мы своим отчаянием и неприятием произошедшего создаем препятствия для того, чтобы чувствовать их любовь и заботу.
Коогда Вы вновь и вновь обращаетесь к тому моменту, когда папа сообщил Вам о мамином уходе, вы вновь и вновь причиняете себе боль, и не даете тяжелому моменту уйти в прошлое.
Вместо этого, ложась спать начните думать не о том, что мамы нет с Вами, а просто думать о маме. Что бы она Вам сейчас посоветовала? Какие слова поддержки нашла? Как бы обняла Вас. И не бойтесь плакать. Слезы позволяют выйти напряжению и боли.
Всего Вам доброго,
С уважением,
Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва
Овсяник Людмила Михайловна
....месяц назад умерла моя мама,..
соболезную, Аня... Загляните СЮДА
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Аня. Мне ооооочень жаль, что вам приходиться переживать такой ужас. Потеря мамы в жизни такой молодой девушки кажется невосполнимой. Самостоятельно восстанавливаться после такой травмы тяжело. Обратитесь в своем городе к психологу. Есть психолого-педагогическая помощь населению, они работают бесплатно. Обязательно идите туда. Для себя и своих близких! Удачи!
Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь