- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Имеет ли право соц пидагог в школе советовать 13летней девочке пользоваться противо зачаточными?девочка не ведёт ещё полавую жизнь!девочка в шоке и родители!как себя вести в такой ситуации?
Павловская Александра Викторовна
Здравствуйте, Вера.
1. О правах с формальной, юридической точки зрения лучше спросить у юриста, и получить ответ со ссылкой на конкретные законодательные акты.
2. Жаль, что девочка в шоке и ее родители тоже, так как разговор о том, как ей следует заботиться о себе и своем здоровье, хорошо бы провел с ней адекватный, доброжелательно настроенный взрослый, которому она доверяет.
Если у родителей сложности с доверительными отношениями или вопросами контрацепции, возможно, в роли такого человека мог бы выступить врач (гинеколог) объяснившей девушке, что ее ожидает при половом созревании, при начале сексуальной жизни, какие способы предохранения существуют, и как подобрать наилучший для нее (когда это будет необходимо).
3. В целом вести себя в такой ситуации - спокойно.
Как пример, вот живут люди в деревне или маленьком городке, и все у них хорошо. И вот однажды им кто-то говорит, если и когда будете гостить в Москве (или другом большом городе), то при переходе дороги обязательно пользуйтесь или подземным переходом, или идите только на зеленый и смотрите по сторонам!
Это - информация о необходимых мерах предосторожности на случай очень вероятной ситуации.
И эту информацию человек может спокойно усвоить заранее.
Мудрости Вам : )
Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск