Здравствуйте. Мне 21 год, месяц назад сменила работу.Случилось так, что появились чувству к женатому молодому человеку (24 года). К этому моменту всегда была уверена, что и в сторону женатого смотреть не смогу. Первым инициативу проявил он, и я ответила взаимностью. У него маленькая дочка (2 года). По рассказам сотрудников с женой они много раз разъезжались и отношения давно не ладятся. Мы начали просто общаться, с каждым днем я понимаю, что он мне нравиться все больше и больше. Я понимаю, что должна отказаться от него, не разбивать семью и все такое. Но меня даже совесть не мучает. Я с ним и меня не волнует, что он женат. Он часто стал говорить что испытывает ко мне те же чувства и готов уйти от жены, поскольку их давно ничего не связывает кроме дочери. Основная проблема моя мама, которая и слышать ничего не хочет. Говорит, что это грех - разбивать семью, отбирать папу у ребенка. Как разобраться в чувствах, я не готова отказаться от него и не могу бороться с мамой, по скольку для нее я все и видеть, как она себя мучает, а мне при этом даже не стыдно...помогите разобраться в своих чувствах.
Наказненко Светлана Петровна
Светлана, здравствуйте!
На мой взгляд, в Вашей ситуации есть несколько наложений пересечений разных ситуаций. Это отношения женатого мужчины с его семьей, Ваши отношения с мамой, и перегруженные ими Ваши отношения с мужчиной.
В идеале, конечно хорошо бы все разделить сначала.
1. Если мужчина готов уйти из семьи "Он часто стал говорить что испытывает ко мне те же чувства и готов уйти от жены, поскольку их давно ничего не связывает кроме дочери."пусть уходит,(очень Важно смотреть как мужчина поступает, а не как говорит)
Это его решение и его жизнь, а не Ваша ответственность как Вы пишите: "не разбивать семью и все такое."
2. Переживания Вашей мамы понятны, но как то волнует фраза что : "не могу бороться с мамой, по скольку для нее я все" Как же ее личная жизнь складывается, если Вы для нее ВСЕ? Бороться с мамой не стоит, попробуйте поговорить, что это Ваша жизнь, что Вы прислушаетесь к ее мнению, и примите решение сами.
3."Основная проблема моя мама, которая и слышать ничего не хочет. Говорит, что это грех - разбивать семью, отбирать папу у ребенка." Если он сам принял решение уйти из семьи Вы ничего не разбиваете, а для ребенка он всегда останется отцом, отобрать его не возможно. А как он будет дальше строить свои отношения с ребенком ( в случае развода) это тоже его ответственность и его жены (может уже бывшей), но точно не Ваша.
А Ваша задача Светлана не брать на себя чужие проблемы, и уверенно строить свое личное счастье.
Удачи Вам!
Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск