- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Моему сыну скоро уже 18 лет. Проблема у нас одна, но длящаяся годами - сын не хочет учиться. Ненавидит учёбу. Его история в кратце с 1 по 3 класс учился в гимназии, без троек, но и без рвения. Учительница постоянно жаловалась на недостаточную мотивацию, равнодушие к результату, но мальчик он был умный, схватывал легко и оценки были в норме. Потом поменяли школу из-за переезда (тем более в гимназии настаивали перейти в "обычную" школу). В школе по месту жит-ва отучился 1 год и там проблемы только усугубились. Начал пропускать уроки, появились тройки в четверти. Решили перевести его в более благополучный лицей. Там он проучился с 5 по 8 класс и каждый год был всё хуже и хуже :-(. Несмотря на то что был очень хороший контакт с классным руководителем (просто дружба - ходил в гости к ней, помогал). Но интерес к учёбе падал, результаты тоже. В лицее постоянно пугали исключением, давили "у нас троечников нет!", мы с мужем каждую неделю ходили в школу поговорить с учителями, с классной, то вызывали к завучу. Договаривались на счёт доп. зантий, пересдач и пр. С 7 класса прогулы вошли в норму. В 8 классе классная ушла в декрет, пришла другая - советской закалки дама, с ежовыми руковицами. Он вообще перестал ходить практически (нам конечно врал что ходит, писал дома "классные работы", т.к. я проверяла тетради каждый день), классная звонила и жаловалась, дома скандалы стали постоянным явлением. Домашние задания я проверяла каждый день вплоть до 9 класса, но это не играло роли. Не задали, была контрольная, подговаривал друзей чтобы врали по телефону что не задано и т.д. В общем хитрости не занимать. Занималась с ним дома , всё разберём, а на контрольной - 2. Уходил с контрольных, не сдавал тетради.. ПочемУ? Не мог объяснить. "Я ненавижу школу, ненавижу её запах!" - вот его объяснения. Причём в классе всегда отношения были хорошие. Друзья всегда были и есть. Это и учителя отмечали - общительный, умный мальчик, вне учёбы интересно поговорить (он нравится учителям, если не смотреть на оценки), но почему-то абсолютно равнодушен к учёбе! Он даже не помнит по каким предметам выходит 2 за четверть.. Что получил на контрольной - ему ВСЁ РАВНО. Игнорирует доп. занятия для исправления своих косяков. В общем после 8 класса завуч нам сказала - или вы уходите в другую школу или ему тут ставят 2 за год и вас вообще никуда не возьмут. Отношение у предметников к нему плохое, 10 класс не свтит - уходите. Мы перевели его снова в школу по месту жит-ва. В 9 класс он просто перестал ходить Меня вызывали на педсовет, орали и пугали чуть ли не колонией "где он шляется у вас?! может наркоман?!". (а он просто дома спал или перед теликом зависал - лишь бы не в школе). В общем полгода водила его в школу за руку. Приведу и жду пока урок начнётся, потом ехала на работу.. По-немногу оценки стали лучше. (В первой четверти было аж 7 двоек!). Еле-еле доучился до конца 9 класса, сдал экзамены, получил свидетельство и сказал что здесь не останется. Решил поступать в лицей при одном институте. Поступил сам! Начал учиться и всё сначала. 6 двоек за 1 четверть! Сто часов прогулов :-((. Опять вызовы, завучи.. звонки домой, объяснения. Ничего не помогало - говорили, ругались, по-душам - по всякому - бесполезно. Да, понимаю что надо учиться. Да, я буду. Но основной его конёк это "да, пронесёт!", "поживём увидим!", "ещё же не выгнали!". А когда не проносит - "жизнь у меня такая невезучая!". Да, ещё 9 и 10 класс ходил к репетиторам, два раза пытались обратиться к психологам. С одной встретился раза 3 - не пошло. С другой общались полгода, ему нравилось, но потом - всё надоело, лень. Ездить далеко, не пойду больше. И вот из 10 класса его просто выперли - либо на 2 год, либо иди куда хочешь. Пошёл в техникум, поступил и даже так что степендию дали - сдал на 4 и 5. Началась учёба - опять всё тоже. Пол сентября пропущено, 7 двоек за отчётный период (месяц). Я опять начала возить его до порога, постоянно с ним на связи, стала проверять лекции. С классной каждую неделю у меня общение - пропуски, оценки выдаёт мне. Но.. когда почти взрослый человек не хочет что-то делать - заставить его уже невозможно :-(. Он стал ещё больше врать, да так что комар носа не подточит. Показывать мне фиктивные задания, рассказывать о жизни группы - выдумывать на ходу, т.к. он не бывает там почти. Даже зная что я общаюсь с классной и всё узнаю! "Но не сегодня же и ладно! А там может пронесёт?". В общем 2 дня назад классная сказала, что дела его так плохи, что до сессии скорее всего недопустят. Значит ещё один год потерян.. Значит на образовании можно ставить крест. Т.к. я свои шансы повлиять на него уже оцениваю как нулевые.. Мои слова ему как фон. Отец ещё год наза говорил чтобы вместо техникума он шёл работать, что всё бесполезно и теперь отстранился от этого процесса вовсе (считает что я зря с ним столько ношусь и только зря мотаю нервы). А нервы действительно уже ни к чёрту. Стала постоянно болеть, не сплю почти. Мысли только о сыне и его учёбе. Мне страшно! И стыдно перед людьми.. У нас в семье у всех (даже бабушек-дедушек) высшее образование, и дома ценность образования и знаний культивировалась постоянно! Отношения с мужем прекрасные, отец родной, сын единственный. Спасибо что выслушали. Просто мне так плохо..
Чусовкова Анна Васильевна
Ольга, здравствуйте. Такое ощущение, что если ваш сын не выучиться, то он не может иметь ценность в жизни. А ведь самое главное, что он у Вас есть, а не его оценки. Вам нужно сходить на прием к психологу и разобраться с стыдом перед людьми. Стыдно за что? Плохо учиться? Что в этом такого. Он ведь живой, физически здоров. Как будто Вы видете не его, а как к вам отнесутся люди. С уважением, Анна.
Комарова Вера Леонидовна
Ольга, вероятно, нужно Вам самой посетить психолога, а не сыну (странные какие-то его обращения к психологу... "с одной встретился раза 3 - не пошло (а что должно было "пойти", с каким запросом парень работал с психологом? что хотел получить в результате работы?)... с другой общались полгода (те же вопросы по существу - про что общались, что прорабатывали?), ему нравилось (что?)"... А Вам бы про "стыдно перед ...." поработать. Не всем учёными быть, а в работе с семейной историей можно будет поисследовать, в память о ком у сына "жизнь у него такая невезучая". Иногда человек не осознает, почему так или иначе поступает... А корректировать поведение можно, при наличии мотивации у того, кто встревожен и не доволен ситуацией, т.е. у Вас. Он - плывет по течению и его, вероятно, все устраивает, мама с папой и за ручку водят, и кормят-поят, и одевают и, вероятно, от армии "отмажут" и работать не заставляют... Отец-то прав... А Вам для чего-то нужно нервы мотать. Уже сколько однообразных кругов намотали, а результата - нет. Сменить бы сценарий...