- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, Мне 28 лет. У нас в семье большая проблема - отец-алкоголик с молодости. Пока мы с сестрой были несовершеннолетними, мама не решалась развестись. Теперь мы выросли и хотим забрать маму к себе (мы живем с сестрой отдельно от родителей в другом городе).
Мы никак не можем повлиять на зависимость отца, кодироваться и лечится он не хочет, сам бросить не сможет. Но он тянет вниз нашу семью, он деградирует в прямом смысле этого слова и иногда просто омерзителен, не контролирует свои физические потребности, в опьянении может сходить прямо в угол комнаты, плюнуть на ковер, тратит на шлюх огромные деньги.
Кроме нас он своим родственникам не нужен и мы боимся, что отказавшись от него, он погибнет, сопьется или, как сам не раз говорил, повесится.
Мой вопрос - насколько правильно с нашей стороны вот так взять и отказаться от него, оборвать с ним связь и начать жить нормально, без него? Боимся, что если что-то случится мы будем себя винить в этом. Но мы уже сделали всё что могли.
Буду благодарна за любой ответ.
Киселевская Светлана Владимировна
Вы уже действительно сделали всё, что могли!
Алкогольная зависимость - это болезнь, а лечиться Ваш папа не хочет.
И это - его жизнь и его выбор...
Когда вы перестанете его спасать, вот тогда может и произойдут изменения в его жизни... а может - и нет...
Но Вы, Ваша мама и сестра, каждая из Вас, начнете жить своей жизнью!
И это главное - для Вас!
О том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь
С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).