- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!!!
Наш ребенок ходит в первый класс.
Сегодня привели ребенка в школу, и учитель с порога начала разговор о том, что у нашего чада проявляются на уроках необоснованные вспышки гнева и агрессии. Мол, она с ним разговаривала "что как и почему", он ей на все вопросы почему такое у него поведение отвечает что он не знает. Как выяснить в чем причина этой агрессии и гнева? и как с этим бороться? Потому что дома, когда садимся делать уроки я тоже замечаю агрессию на критику по поводу того, что он что-то неправильно делает. Может это влияние компьютерных игр и телевизора?
Фрюхауф Алёна Сергеевна
Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск
Здравствуйте.Екатерина.Его вспышки гнева идут не от компьютера,а,вероятно, от чрезмерно контролирующего,назидающего,пристыжающего,критикующего воспитания родителями.Воспитание в виде требований-не предполагает заинтересованность внетренней жизнью ребенка.(Делай,что я говорю,тогда будешь хорошим,а что ты там думаешь-меня не интересует).Такой подход не дает ребенку раскрывать свои желания,интересы,приоритеты,склонности.Его сковывают и ограничивают.Его не слышат и его интересами не интересуются.И все,что остается-накапливать злость и гнев внутри себя.Маме высказать опасно,а учителю проще.В этом суть.Выход-принимать ребенка безоценочно и с учетом интереса к его детской жизни.давать право на радость и проявление спонтанных эмоций.А не считать это невоспитанностью.Тогда ребенок почувствует любовь и станет значительно добрее и более открытым к стоящим перед ним задачам.
Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград