Идентичное сходство мыслей - может ли?

Владислав 11.10.2013

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать ваше мнение насчет данной ситуации.

У меня есть подруга. Очень хорошая подруга, человек отличный, много общих интересов, практически одинаковые взгляды на вещи и на окружающий мир. И бывают моменты, когда мы говорим одни и те же вещи, буквально слово в слово: одновременно переводим разговоры на одну и ту же тему, даже если она не имеет отношение к предыдущей, озвучиваем одни и те же мысли одновременно и т.д. Также у нас с ней очень много "косвенных" совпадений - как будто весь мир подстраивается так, чтобы происходили одни и те же вещи с нами. И когда видимся, оказывается, что мы пережили одно и тоже чуть ли не в тот же день. В общем, как мы с этой подругой это называем - "читаем друг друга" При этом совершенно разный круг общения. Как это называется и с чем это связано?

Заранее спасибо.

Владислав

Здравствуйте, Владислав!
Есть понятие "родственные души", хотя оно больше имеет отношение к эзотерике.
С точки зрения психологии можно сказать, что да, встречаются люди с похожими характерами, идентичными реакциями на мир.
К чему Вы склонны? К мистике - первый вариант, к материализму - второй.
Вам выбирать.
Проблемы то здесь точно нет.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент