Мир потерял опору. Раньше была какая-то точка отсчета, слабая, но за этот год и она исчезла. Исчезло плохое и хорошее, нормально и не нормальное. Оказалось, что всё придуманно давным дано, не важно кем и зачем. Суть в том, что ничего не имеет смысла, его можно придумать... Богаство, женщины, слава.. Ха. А если не нравится, то можешь выбрать путь "науки". Ну или как это назвать. Все вокруг так боятся всего, а ещё постоянно лгут, вся жизнь в обществе действительно ложь, и не гибкая, а жестко прикрученная к полу. Наверное, если бы люди не боялись смерти, давно бы поняли свою никчемность.
Габбасова Анаргуль Абишевна
Здравствуйте Влад!
"Раньше была какая-то точка отсчета, слабая, но за этот год и она исчезла",- вероятно, вашему такому состоянию предшествовало, какое-то важное для вас событие или человек. Возможно, "проработав" прошлое, вы обретете опору в жизни и веру в будущее, в этом может быть полезна очная консультация. Подумайте об этом. Удачи вам!
Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана
Жаринова Надежда Геннадьевна
Влад, здравствуйте. Когда нет опоры, нет смысла, нет ценности жизни - это про пустоту, которая внутри, ее образование имеет смысл и причину, которую необходимо исследовать, найти и пережить. Видимо опыт отношений у Вас был сложным, вызвал много отрицательных чувств, которые теперь помещены внутрь и разрушают изнутри. Стоит задуматься над психотерапией. Удачи Вам.
С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва
Алёхина Елена Васильевна
Для того, о чем Вы пишете, есть название - "экзистенциальный" кризис, или по-простому говоря, потеря смысла жизни. Этот смысл абсолютно уникален, он свой у каждого человеческого существа. Собственно он-то и определяет индивидуальность.
Для кого-то секс или деньги могут и быть этим смыслом. Для кого-то наука, или "увидеть Париж", а для кого-то "прожить жизнь за плинтусом".
Когда "эго " находится в контакте с душой - человек либо не озабочен проблемой смысла, либо ясно его осознает. Ощущение потери смысла возникает, когда "эго" человека "не слышит" его собственную душу.
Материалистическая парадигма, в которой отсутствует понятие души и духа, а человек - двугое животное без перьев, может порой стать препятствием для преодоления экзистенциального кризиса.
Поиск утраченного смысла может быть довольно непростым делом. Художественная и философская литература изобилует произведениями на эту тему. Но чтение не всегда помогает. Часто простой разговор и или даже какая-то встреча может дать подсказку, куда двигаться дальше.
Если захотите поговорить, позвоните.
С уважением
Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва